Fullmetal Alchemist (2003-2004)

Hagane no renkinjutsushi

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Full Metal Alchemist

Alternativ-Titel: Hagaren

Synchronfirma: G&G Studios, Kaarst/Berlin

Dialogbuch: Christian Schneider

Dialogregie: Richard Westerhaus, Willi Grossmann

Anzahl Sprechrollen: 138


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Romi Park) David Turba Edward Elric
(Rie Kugimiya) Wanja Gerick Alphonse Elric
(Megumi Toyoguchi) Marie Bierstedt Winry Rockbell
(Kenji Utsumi) Detlef Bierstedt Alex Louis Armstrong
(Masao Harada) Nico Sablik Denny Brosh
(Mayumi Yoshida) Sarah Brückner Elicia Hughes
(Mayumi Yamaguchi) Julien Haggége Envy
(Sho Hayami) Hans-Detlef Hüpgen Frank Archer
(Jin Horikawa) Gregor Höppner General Hakuro
(Yasuhiro Takato) Renier Baaken Gluttony
(Kotono Mitsuishi) Petra Glunz-Grosch Gracia Hughes
(Tomoyuki Shimura) Momme Mommsen Heymans Breda
(Shouko Tsuda) Kordula Leiße Izumi Curtis
(Yasunori Matsumoto) Philipp Schepmann Jean Havoc
(Yoshino Takamori) Vanessa Wunsch Juliet Douglas / Sloth
(Tetsu Shiratori) Vittorio Alfieri Kain Fuery
(Hidekatsu Shibata) Erich Räuker King Bradley
(Yuuko Satou) Ilya Welter Lust
(Yumi Kakazu) Tanja Schmitz Lyra
(Keiji Fujiwara) Simon Roden Maes Hughes
(Mitsuki Saiga) Magdalena Turba Maria Ross
(Michiko Neya) Gabriele Wienand Riza Hawkeye
(Houko Kuwashima) Betül Jülide Gülgec Rose Thomas
(Tooru Ookawa) David Nathan Roy Mustang
(Ryoutarou Okiayu) Stephan Schleberger Scar
(Naomi Wakabayashi) Corinna Dorenkamp Sheska
(Makoto Nagai) Daniel Werner Shou Tucker
(Seiji Sasaki) Reinhard Schulat-Rademacher Sig Curtis
(Takehiro Murozono) Andreas Meese Vato Falman
(Miyoko Asou) Inga Sibylle Kuhne Pinako Rockbell
(Nana Mizuki) Hannes Maurer Wrath
(Yuuji Ueda) Fritz Rott Zolf J. Kimbly
(Yôji Ueda) Simon Roden Agohige 33, 34
(Reiko Suzuki) Petra Glunz-Grosch alte Frau 10
(Hiroshi Naka) Karlheinz Tafel alter Dorfbewohner 35
(Aikou Ogata) Hans-Gerd Kilbinger alter Mann 31, 32, 36
(Kazuo Oka) Jürg Löw alter Polizist 04
(Reiko Kiuchi) Luise Charlotte Brings Apothekerin 11
(Naoki Makishima) Axel Ludwig Armdrücker 26
(Hideyuki Umezu) Karlheinz Tafel Arzt 10
(Kouji Ishii) Thomas Friebe Bald 05
(Kentarô Itô) Dieter Maise Barry / Nummer 66 08, 19-24
(Shin Aomori) Reinhard Schulat-Rademacher Basque Grand 07, 13-15, 22
(Tsuguo Mogami) Renier Baaken Bauer 14
(Mikako Takahashi) Brit Gülland begeisterte Frau 26
(Toshihiko Seki) Markus Pfeiffer Belsio 11, 12
(Tsuguo Mogami) Gregor Höppner Bibliothekar 18
(Mayumi Yamaguchi) Susanne Dobrusskin Bibliothekarin 07, 18
(Tooru Ookawa) Peter Harting Bido 30-32
(Miwa Matsumoto) Maximilian Neupert Bruder 16
(Rie Kugimiya) Maximiliane Häcke Catherine Armstrong 37
(Yoshinori Sonobe) Karlheinz Tafel Chefkoch 08
(Miho Shiraishi) Silke Haupt Clara 10
(Akiko Yajima) Maximiliane Häcke Clause 04
(Keiichi Sonobe) Erich Räuker Clauses Vater 04
(Akimitsu Takase) Volker Wolf Cray 01, 02, 14
(Kazuko Sugiyama) Luise Charlotte Brings Dante 32, 33, 46, 47
(Kenji Nomura) Dieter Maise Delfino 11
(Tomoyuki Shimura) Phil Daub Dock 32, 33
(Shin Aomori) Peter Harting Doktor 03
(Yasunori Matsumoto) Thomas Krause Dolcetto 30, 33, 34, 39
(Daisuke Gouri) Hans Bayer Dominique 26
(Motoko Kumai) Sarah Brückner Elisa 11, 12
(Hiroyuki Yoshino) Thomas Lang Fahrer 09
(Minako Arakawa) Maximiliane Häcke Fletcher Tringham 11, 12, 48, 49
(Yoshinori Sonobe) Philipp Schepmann Gefängniswärter A 21
(Takehiro Murozono) Karlheinz Tafel Gefängniswärter B 21
(Masaaki Tsukada) Hans-Gerd Kilbinger General Grumman 27, 45
(Junichi Suwabe) Gregor Höppner Greed 21, 30-34
(Hisashi Izumi) Bernd Kuschmann Gruppenführer 45
(Jouji Nakata) Andreas Meese Halling 09
(Naoki Makishima) Momme Mommsen Handtaschendieb 04
(Masashi Ebara) Olaf Reitz Hohenheim 43-45, 49-51
(Yuuki Hamano) Gabriele Wienand Jimmys Mutter 35
(Mayumi Ichikawa) Richard Westerhaus Junge 14
(Michiru Yamazaki) Maximiliane Häcke Junge #1 27
(Miwa Matsumoto) Simon Roden Junge A 04
(Masumi Kageyama) Heiko Obermöller Junge B 04
(Mitsuaki Madono) Andreas Meese Kain 02
(Masane Tsukayama) Hans Bayer Karl Haushofer 51
(Tomoko Kawakami) Hannes Maurer Kayal 09
(Fumihiko Tachiki) Renier Baaken Kriminalbeamter 10
(Tomohisa Asô) Peter Harting Ladenbesitzer 01, 39
(Nobuyuki Furuta) Rolf Berg Lemack, Elisas Vater 11
(Jun Fukushima) Heiko Obermöller Leo 24, 25, 32, 36
(Yuko Kaida) Ilya Welter Leos und Ricks Mutter 24
(Kazue Komiya) Luise Charlotte Brings Levi 04
(Aya Ishizu) Demet Fey Lieferantin 08
(Kazuki Yao) Markus Pfeiffer Lieutenant Yoki 09, 30, 32
(Fumiko Orikasa) Brit Gülland Livia 35
(Takehito Koyasu) Markus Haase Lujon 35
(Kimiko Koyama) Betül Jülide Gülgec Mädchen 15
(Takaya Hashi) Hans-Detlef Hüpgen Majihal 04
(Emi Motoi) Gabriele Wienand Marin 05
(Rumi Ochiai) Susanne Dobrusskin Marins Mutter 05
(Daisuke Sakaguchi) Phil Daub Marktschreier 26
(Rumi Kasahara) Ranja Bonalana Martel 30, 32-34, 38-41, 43
(Keiichi Sonobe) Thomas Friebe Mason 27-32
(Yuzuru Fujimoto) Volker Wolf Meister 25, 30, 32, 36, 39
(Asami Mukaidono) Silke Linderhaus Miss Bradley 50, 51
(Takayuki Godai) Fabian Körner Mugwar 11, 12
(Romi Park) Luise Charlotte Brings Mutter Armstrong 37
(Hideyuki Tanaka) Hans Bayer Nash Tringham 12
(Satomi Koorogi) Katja Liebing Nina Tucker 06, 07
(Shin'ya Ohtaki) Matthias Haase Nummer 48 / Älterer Slicer 19-22
(Koichi Sakaguchi) Thomas Lang Nummer 48 / Jüngerer Slicer 20, 21
(Kyouko Hikami) Julia Kaufmann Paninya 26
(Kinryuu Arimoto) Bernd Kuschmann Pater Cornello 01, 02, 14
(Takumi Kurebayashi) Susanne Dobrusskin Pensionswirtin 09
(Katsuyuki Konishi) Richard Westerhaus Prüfungskandidat A 06
(Takuo Kawamura) Christian Schneider Prüfungskandidat B 06
(Eriko Kawasaki) Robby Berg Rick 18, 24, 25, 32, 36
(Eiji Maruyama) Rolf Berg Ricks Opa 18, 24, 25
(Yuuji Ueda) Bernd Kuschmann Roa 32-34
(Kousuke Okano) Heiko Obermöller Russell Tringham 11, 12, 48, 49
(Yuu Mizushima) Thomas Friebe Scars Bruder 21, 35, 40
(Miyu Matsuki) Sarah Brückner Schwester 16
(Makoto Tsumura) Rieke Werner Serim Bradley 49-51
(Reiko Kiuchi) Robby Berg Sohn 17
(Masao Harada) Momme Mommsen Soldat 07
(Masao Harada) Fritz Rott Soldat #1 33
(Eisuke Asakura) Fritz Rott Soldat #1 19
(Masakazu Kohara) René Dawn-Claude Soldat A 51
(Tsuguo Mogami) Michael-Che Koch Soldat B 51
(Koichi Sakaguchi) Phil Daub Sonnenbrillenträger A 05
(Kei Kurita) Norman Matt Sonnenbrillenträger B 05
(Koji Totani) Jürg Löw Tim Marcoh 12, 14, 16, 18, 50
(Yoshinori Sonobe) Renier Baaken Vater 17
(Kenji Utsumi) Hans Bayer Vater Armstrong 37
(Takayuki Sugo) Hans Bayer Veteran 16
(Yúto Kazama) Momme Mommsen Wachmann #1 11
(Eisuke Asakura) Fritz Rott Wachmann #2 11
(Eisuke Asakura) Heiko Obermöller Wachposten 07
(Rintarou Nishi) Philipp Schepmann Wilson 24
(Yuriko Yamaguchi) Susanne Dobrusskin Winrys Mutter 03
(Takehiro Murozono) Thomas Friebe Winrys Vater 03
(Koichi Sakaguchi) Matthias Kiel Wirt 04
(Koichi Sakaguchi) Hans Bayer Wirt 35


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker