Transformers (1984-1987)

The Transformers

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Transformers Generation One

Synchronfirma: Polyband GmbH, München

Dialogbuch: Oliver Grimm (1), Dirk Salomon (2)

Dialogregie: Theo Partisch

Anzahl Sprechrollen: 458


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Philip Clarke) Michael Rüth Abdul Fakkadi 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Jim Gosa) Reinhard Brock Abominus 3 Das liebe Geld
(Jim Gosa) Bernd Simon Abominus 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Jim Gosa) Gernot Duda Abominus 3 Grimlocks neues Gehirn
(Jim Cummings) Reinhard Brock Afterburner 3 Das liebe Geld
(Jim Cummings) Holger Schwiers Afterburner 3 Grimlocks neues Gehirn
(Milt Jamin) Gerd Wiedenhofen Aimless 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Rob Paulsen) Reinhard Brock Air Raid 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben & Das Hyperprogramm
(Rob Paulsen) Wolfgang Mascher Air Raid 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Rob Paulsen) Imo Heite Air Raid 3 Der Geist von Starscream
(Rob Paulsen) Bernd Simon Air Raid 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Rob Paulsen) Fritz von Hardenberg Air Raid 3 Das Transformationsmodul
(Aron Kincaid) Reinhard Brock Alicon 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Arlene Banas) Martina Duncker Allegra 3 Das Gemetzel in C-Moll
(John Stephenson) Wolfgang Mascher Alpha Trion 3 & 4 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 2 & Die Wiedergeburt, Teil 2
(Tony Pope) Wolfgang Mascher Alpha Trion/A3 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Neil Ross) Hans-Rainer Müller Ankündiger 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Richard Gautier) Gerd Wiedenhofen Apeface 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Richard Gautier) Hans-Rainer Müller Apeface 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Jack Angel) Walter Reichelt Arcana 4 Die Wiedergeburt, Teil 1 - Teil 3
(Susan Blu) Irene Oberrauch Arcee 3 & 4
(Jered Barclay) Hans-Rainer Müller Armbanduhr-Timer 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Aron Kincaid) Bernd Simon Assistierende Wache 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Linda Gary) Maria Böhme Astoria Carton-Ritz 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Jack Angel) Gernot Duda Astrotrain 3 Das Hyperprogramm
(Jack Angel) Christoph Lindert Astrotrain 3 Tödliche Kristalle
(Jack Angel) Gerd Wiedenhofen Astrotrain 1 Hoist geht zum Film
(Jack Angel) Walter von Hauff Astrotrain 3 Der Geist im Roboter
(Jack Angel) Holger Schwiers Astrotrain 3 Die Last der Verantwortung
(Jack Angel) Reinhard Brock Astrotrain 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(John Stephenson) Holger Schwiers Außenposten Offizier 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3
(Ed Gilbert) Thomas Rau Basso Profundo 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Gregg Berger) Reinhard Brock Berater von Fakkadi 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Susan Blu) Maria Böhme Beta 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Frank Welker) Bernd Simon Blades 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Frank Welker) Fritz von Hardenberg Blades 3 Das Transformationsmodul
(Milt Jamin) Walter von Hauff Blast Off 3 Der Geist von Starscream
(Milt Jamin) Christoph Lindert Blast Off 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4 & Tödliche Kristalle
(Buster Jones) Thomas Rau Blaster 3 Die Geburtstagsparty, Der rote Zauberer, Das Gemetzel in C-Moll, Der Geist im Roboter & Das Geheimnis der Quintessons
(Buster Jones) Reinhard Brock Blaster 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Buster Jones) Peter Musäus Blaster 3 Die Ewigkeit dauert lange & Das Gemetzel in C-Moll (1 Take)
(Buster Jones) Holger Schwiers Blaster 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Nur ein Mensch & Grimlocks neues Gehirn
(Buster Jones) Gernot Duda Blaster 3 Das Hyperprogramm
(Buster Jones) Werner Abrolat Blaster 2 Gefährliche Hypnosekraft
(Ed Gilbert) Bernd Simon Blitzwing 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3 (1 Take)
(Ed Gilbert) Gerhard Acktun Blitzwing 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3
(Ed Gilbert) Hans-Rainer Müller Blitzwing 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Tony St. James) Reinhard Brock Blot 3 Das liebe Geld
(John Moschitta Jr.) Gerd Wiedenhofen Blowpipe 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Casey Kasem) Reinhard Brock Bluestreak 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Casey Kasem) Waldemar Wichlinski Bluestreak 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(John Moschitta Jr.) Bernd Simon Blurr 3 & 4
(Neil Ross) Peter Bertram Bonecrusher 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Neil Ross) Reinhard Brock Bonecrusher 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Neil Ross) Bernd Simon Bonecrusher 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Neil Ross) Christoph Lindert Bonecrusher 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Michael Bell) Ulrich Bernsdorff Brainstorm 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 & Teil 3
(Tony St. James) Fritz von Hardenberg Brawl 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Corey Burton) Ulf Jürgen Söhmisch Brawn 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Corey Burton) Imo Heite Brawn 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Alan Oppenheimer) Reinhard Brock Breakdown 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Jack Angel) Hans-Rainer Müller Breakdown 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2
(Alan Oppenheimer) Ulrich Bernsdorff Breakdown 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3
(Bill Martin) Ulrich Bernsdorff Broadside 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Bill Martin) Peter Musäus Broadside 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Frank Welker) Reinhard Brock Brutalo 3 Nijika, die Himmelstänzerin
(Roger C. Carmel) Thomas Rau Bruticus 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben & Die Last der Verantwortung
(Dan Gilvezan) Hans-Rainer Müller Bumblebee 1-3
(Johnny Haymer) Thomas Rau Caliburst 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Arlene Banas) Michele Sterr Carly 2 Hoist geht zum Film
(Arlene Banas) Irene Oberrauch Carly Witwicky 3 Der rote Zauberer
(Jered Barclay) Ulrich Bernsdorff Cerebros 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 & Teil 3
(Jered Barclay) Imo Heite Cerebros 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Buster Jones) Thomas Rau Chief Turan 3 Nur ein Mensch
(Michael Horton) Clemens Kleiber Chip Chase 1 & 2 Die geheime Anti-Materie Formel & Wer ist der schnellste Autobot?
(Frank Welker) Ulrich Bernsdorff Chromedome 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 (1 Take)
(Frank Welker) Bernd Simon Chromedome 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 & Teil 3
(Frank Welker) Franz Rudnick Chromedome 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Casey Kasem) Peter Bertram Cliffjumper 1 & 2 Die Weltraumbrücke & Wer ist der schnellste Autobot? (in der zweiten Häfte der Episode)
(Casey Kasem) Gerd Wiedenhofen Cliffjumper 2 Wer ist der schnellste Autobot? (in der ersten Häfte der Episode)
(Casey Kasem) Waldemar Wichlinski Cliffjumper 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Danny Mann) Bernd Simon Cloudraker 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Bert Kramer) Peter Musäus Computron 3 Das liebe Geld
(Bert Kramer) Holger Schwiers Computron 3 Grimlocks neues Gehirn
(Michael McConnohie) Holger Schwiers Cosmos 3 Grimlocks neues Gehirn
(Neil Ross) Thomas Rau Crosshairs 4 Die Wiedergeburt, Teil 1 & Teil 2
(Corey Burton) Manfred Schmidt Custodiobot 3 Die Geburtstagsparty
(Tony St. James) Gerd Wiedenhofen Cutthroat 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Tony St. James) Reinhard Brock Cutthroat 3 Das liebe Geld
(Roger C. Carmel) Gerd Wiedenhofen Cyclonus 3 Das Hyperprogramm (nur Kampfsequenz gegen die Autobots)
(Roger C. Carmel) Imo Heite Cyclonus 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Jack Angel) Hans-Rainer Müller Cyclonus 3 & 4 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 2, Die Wiedergeburt, Teil 2 & 3
(Jack Angel) Franz Rudnick Cyclonus 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Roger C. Carmel) Hans-Rainer Müller Cyclonus 3
(Wally Burr) Holger Schwiers Dancitron Förderer 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(David Mendenhall) Inez Günther Daniel Witwicky 3 Erwachen im Dunkeln, Die Geburtstagsparty & Der rote Zauberer
(Gregg Berger) Werner Abrolat Das Orakel 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Philip Clarke) Holger Schwiers Dead End 3 Die Last der Verantwortung
(Philip Clarke) Ulrich Bernsdorff Dead End 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 & 4
(Philip Clarke) Bernd Simon Dead End 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3
(Chris Latta) Ulrich Bernsdorff Defensor 3 Die Last der Verantwortung & Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Chris Latta) Michael Rüth Defensor 3 Das Transformationsmodul
(Gregg Berger) Gerd Wiedenhofen Der goldene Zauberer 3 Der rote Zauberer
(Arthur Burghardt) Michael Rüth Devastator 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Arthur Burghardt) Holger Schwiers Devastator 3 Die Last der Verantwortung
(Arthur Burghardt) Bernd Simon Devastator 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Bud Davis) Gerd Wiedenhofen Dirge 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte & Hoist geht zum Film
(Bud Davis) Holger Schwiers Dirge 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Bud Davis) Thomas Rau Dirge 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Charlie Adler) Holger Schwiers Dirk Manus 3 Das liebe Geld
(Linda Gary) Michele Sterr Disco-Girl #2 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(Laurie Faso) Christoph Lindert Divebomb 3 Tödliche Kristalle
(Laurie Faso) Thomas Rau Divebomb 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Laurie Faso) Ulrich Bernsdorff Divebomb 3 Der Alptraum Planet
(Laurie Faso) Ulf Jürgen Söhmisch Divebomb 3 Das Geheimnis der Quintessons
(John Stephenson) Peter Musäus Dr. Alcazar 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Jered Barclay) Bernd Simon Dr. Gregory Swafford 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Aron Kincaid) Peter Musäus Dr. Mark Morgan 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1 & Teil 2
(Ron Gans) Willi Röbke Drag Strip 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2
(Charlie Adler) Gerd Wiedenhofen Duros 4 Die Wiedergeburt, Teil 1 & Teil 2
(Jack Angel) Christoph Lindert Dutch 3 Nur ein Mensch
(Bert Kramer) Peter Musäus EDC Officer 3 Das liebe Geld
(Wally Burr) Reinhard Brock EDC Officer 3 Nur ein Mensch
(Victor Caroli) Willi Röbke Erzähler 3 & 4 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1, Die Wiedergeburt, Teil 1 - 3
(Paul Eiding) Bernd Simon Eurythman Kommunikator 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Rob Paulsen) Bernd Simon Fastlane 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Corey Burton) Michael Rüth Fernseh-Ankündiger 3 Das Hyperprogramm
(Richard Gautier) Peter Musäus Firebolt 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Richard Gautier) Imo Heite Firebolt 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Jeff MacKay) Fritz von Hardenberg Fireflight 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Jeff MacKay) Ulrich Bernsdorff Fireflight 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Michael Bell) Franz Rudnick First Aid 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Michael Bell) Michael Rüth First Aid 3 Das Transformationsmodul & Das Hyperprogramm
(Michael Bell) Wolfgang Mascher First Aid 3 Die Geburtstagsparty
(Bill Ratner) Ulrich Bernsdorff Flint / Dashiell R. Faireborn 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Denise Mora) Michele Sterr Frau 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Susan Blu) Michèle Tichawsky Frau 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Chris Latta) Holger Schwiers Furge 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(Frank Welker) Gerd Wiedenhofen Galvatron 3
(Don Messick) Peter Bertram Gears 1 Die Weltraumbrücke
(Don Messick) Ulrich Bernsdorff Geschäftsführer #1 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Neil Ross) Gerd Wiedenhofen Geschäftsführer #2 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Dan Gilvezan) Franz Rudnick Goldbug 3 & 4 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 2 & Die Wiedergeburt, Teil 1
(Michael Bell) Peter Musäus Gort 4 Die Wiedergeburt, Teil 1 - Teil 3
(Milt Jamin) Gerd Wiedenhofen Grax 4 Die Wiedergeburt, Teil 3
(Gregg Berger) Gernot Duda Grimlock 3
(Frank Welker) Wolfgang Mascher Groove 3 Der Geist im Roboter
(Frank Welker) Michael Rüth Groove 3 Das Transformationsmodul
(Charlie Adler) Alexander Allerson Guardian Prime 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Marshall Efron) Hans-Rainer Müller Hardhead 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Marshall Efron) Franz Rudnick Hardhead 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Corey Burton) Erhard Hartmann Harold Edsel 2 Hoist geht zum Film
(Rob Paulsen) Bernd Simon Haywire 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Ron Feinberg) Imo Heite Headstrong 3 Tödliche Kristalle
(Ron Feinberg) Thomas Rau Headstrong 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Ron Feinberg) Bernd Simon Headstrong 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Ron Feinberg) Ulrich Bernsdorff Headstrong 3 Der Alptraum Planet
(Ron Feinberg) Reinhard Brock Headstrong 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Michael Chain) Imo Heite Hoist 2 Hoist geht zum Film
(Neil Ross) Ulrich Bernsdorff Hook 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Richard Gautier) Peter Musäus Hot Rod 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 & Teil 3
(Richard Gautier) Franz Rudnick Hot Rod 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 2
(Richard Gautier) Hans-Rainer Müller Hot Rod 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Dan Gilvezan) Gerhard Acktun Hot Spot 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Dan Gilvezan) Reinhard Brock Hot Spot 3 Der Geist im Roboter
(Dan Gilvezan) Hans-Rainer Müller Hot Spot 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Dan Gilvezan) Imo Heite Hot Spot 3 Das Transformationsmodul
(Ken Sansom) Dirk Salomon Hound 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(John Stephenson) Holger Schwiers Huffer 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Marshall Efron) Thomas Rau Hun-Gurrr 3 Das liebe Geld, Das geheimnisvolle Orakel & Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Marshall Efron) Bernd Simon Hun-Gurrr 3 Grimlocks neues Gehirn
(Tony Pope) Michael Rüth Inquirata 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Peter Cullen) Ulrich Bernsdorff Ironhide 1 & 2 Die Weltraumbrücke & Wer ist der schnellste Autobot
(Peter Cullen) Hans-Rainer Müller Ironhide 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Scatman Crothers) Reinhard Brock Jazz 1 & 2 Die Weltraumbrücke & Wer ist der schnellste Autobot
(Michael Bell) Thomas Rau Junkion 3 Das Hyperprogramm
(Jerry Houser) Imo Heite Junkyard 3 Der Geist von Starscream
(Jerry Houser) Holger Schwiers Junkyard 3 Der Geist von Starscream (1 Take)
(Jack Angel) Christoph Lindert Katsu Don 3 Nijika, die Himmelstänzerin
(Frank Welker) Fritz von Hardenberg Kleiner Junkion 3 Das Hyperprogramm
(Laurie Faso) Hans-Rainer Müller Kommunikationsautobot 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Chris Latta) Peter Musäus Krunk 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(John Stephenson) Imo Heite Kup 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben & Das Hyperprogramm
(John Stephenson) Ulrich Bernsdorff Kup 3 & 4 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Tödliche Kristalle, Der Moloch der Tiefe, Grimlocks neues Gehirn, Das geheimnisvolle Orakel, Die Last der Verantwortung, Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1 & 2 & Die Wiedergeburt, Teil 1
(John Stephenson) Walter von Hauff Kup 3 Erwachen im Dunkeln, Die Ewigkeit dauert lange, Der Geist von Starscream & Der Geist im Roboter
(Danny Mann) Bernd Simon Lightspeed 3 & 4 Grimlocks neues Gehirn, Das liebe Geld & Die Wiedergeburt, Teil 1
(Tony Pope) Erhard Hartmann Lippo, der Clown 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Gregg Berger) Gerd Wiedenhofen Long Haul 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Gregg Berger) Reinhard Brock Long Haul 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Gregg Berger) Bernd Simon Long Haul 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Stan Jones) Walter Reichelt Lord Zarak 4 Die Wiedergeburt, Teil 1 bis 3
(Ed Gilbert) Holger Schwiers Mann 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Corey Burton) Manfred Schmidt Mara-Al-Utha 3 Der rote Zauberer
(Susan Blu) Michaela Amler Marissa Faireborn 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Susan Blu) Maria Böhme Marissa Faireborn 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Susan Blu) Michele Sterr Marissa Faireborn 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3 - 5, Das Hyperraumprogramm, Das liebe Geld & Die Last der Verantwortung
(Frank Welker) Gernot Duda Megatron 1 & 2
(Joe Leahy) Ulrich Bernsdorff Melkorr 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Regis Cordic) Willi Röbke Menasor 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Regis Cordic) Thomas Rau Menasor 3 Das Transformationsmodul
(Bud Davis) Franz Rudnick Metroplex 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Bud Davis) Manfred Schmidt Metroplex 3 Wie ein Dieb in der Nacht, Der Geist im Roboter & Das Transformationsmodul
(Bud Davis) Thomas Rau Metroplex 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Susan Blu) Michele Sterr Michelle 3 Nur ein Mensch
(Marshall Efron) Hans-Rainer Müller Mindwipe 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Frank Welker) Ulrich Bernsdorff Mirage 1 & 2 Die geheime Anti-Materie Formel & Wer ist der schnellste Autobot?
(Stan Jones) Peter Musäus Misfire 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Frank Welker) Reinhard Brock Mixmaster 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4 & 5
(Ed Gilbert) Reinhard Brock Moderator 3 Das Hyperprogramm
(Neil Ross) Gerd Wiedenhofen Monzo 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Neil Ross) Bernd Simon Monzo 4 Die Wiedergeburt, Teil 3
(Roger C. Carmel) Ulf Jürgen Söhmisch Motormaster 3 Galvatron dreht durch
(Roger C. Carmel) Thomas Rau Motormaster 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 4 & Das Transformationsmodul
(Linda Gary) Michele Sterr Nancy 3 Das Hyperprogramm
(Peter Cullen) Bernd Simon Nightstick 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Peter Cullen) Gerd Wiedenhofen Nightstick 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 (1 Take)
(Denise Mora) Michele Sterr Nijika 3 Nijika, die Himmelstänzerin
(Frank Welker) Bernd Simon Niko Don 3 Nijika, die Himmelstänzerin
(David Workman) Bernd Simon Nosecone 3 & 4 Grimlocks neues Gehirn & Das liebe Geld
(Corey Burton) Thomas Rau NUL-A 3 Das Transformationsmodul
(Beau Weaver) Holger Schwiers Octane 3 Der Geist von Starscream & Wie ein Dieb in der Nacht
(Chris Latta) Bernd Simon Old Snake (Cobra Commander) 3 Nur ein Mensch
(Jack Angel) Gernot Duda Omega Supreme 3 Das Hyperprogramm
(Steve Bulen) Bernd Simon Onslaught 4 Die Wiedergeburt, Teil 3
(S. Marc Jordan) Walter von Hauff Onslaught 3 Die Geburtstagsparty
(S. Marc Jordan) Thomas Rau Onslaught 3 Der Geist von Starscream
(Terence McGovern) Hans-Rainer Müller Onslaught 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 3
(Peter Cullen) Hans-Rainer Müller Optimus Prime 3 Erwachen im Dunkeln
(Peter Cullen) Willi Röbke Optimus Prime 1-4
(Dan Gilvezan) Reinhard Brock Outback 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1,
(Gregg Berger) Holger Schwiers Outback 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Neil Ross) Gerhard Acktun Ozu 3 Die Last der Verantwortung
(Steve Bulen) Hans-Rainer Müller Peacemaker 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Paul Eiding) Reinhard Brock Perceptor 3
(Charlie Adler) Bernd Simon Pilot 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Frank Welker) Gerd Wiedenhofen Pinpointer 4 Die Wiedergeburt, Teil 2 & Teil 3
(Frank Welker) Imo Heite Pinpointer 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Hal Rayle) Imo Heite Pipes 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5 & Die Ewigkeit dauert lange
(Neil Ross) Thomas Rau Pointblank 4 Die Wiedergeburt, Teil 3
(Neil Ross) Hans-Rainer Müller Pointblank 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Stan Jones) Franz Rudnick Pounce 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Michael Chain) Peter Musäus Powerglide 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Michael Chain) Bernd Simon Powerglide 2 Hoist geht zum Film
(Michael Chain) Hans-Rainer Müller Powerglide 3 Der Geist im Roboter
(Michael Chain) Reinhard Brock Powerglide 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Bud Davis) Gernot Duda Predaking 3 Tödliche Kristalle
(Bud Davis) Holger Schwiers Predaking 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Bud Davis) Bernd Simon Predaking 3 Der Alptraum Planet
(Bud Davis) Ulf Jürgen Söhmisch Predaking 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Bud Davis) Reinhard Brock Predaking 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Roger C. Carmel) Reinhard Brock Premieminister 3 Die Last der Verantwortung
(Neil Ross) Alexander Allerson Prima 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Hal Rayle) Peter Musäus Primacron 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Corey Burton) Alexander Allerson Prime Nova 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Michael Bell) Alexander Allerson Primon 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Laurie Faso) Gerhard Acktun Private Dixson 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Susan Blu) Michaela Amler Produktionsassistentin 2 Hoist geht zum Film
(Michael Bell) Ulf Jürgen Söhmisch Prowl 1 Die Weltraumbrücke & Die geheime Anti-Materie Formel
(John Moschitta Jr.) Hans-Rainer Müller Punch 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Roger C. Carmel) Bernd Simon Quintesson (Gelächter) 3 Erwachen im Dunkel
(Roger C. Carmel) Gerd Wiedenhofen Quintesson (Gelächter) 3 Der Alptraum Planet
(Roger C. Carmel) Reinhard Brock Quintesson (Gelächter) 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2 - 5, Galvatron dreht durch, Das Geheimnis der Quintessons, Das Hyperraumprogramm & Nijika, die Himmelstänzerin
(Jack Angel) Ulf Jürgen Söhmisch Quintesson (Tod) 3 Galvatron dreht durch
(Jack Angel) Bernd Simon Quintesson (Tod) 3 Der Alptraum Planet & Das Geheimnis der Quintessons
(Jack Angel) Gerd Wiedenhofen Quintesson (Tod) 3 Erwachen im Dunkel
(Jack Angel) Ulrich Bernsdorff Quintesson (Tod) 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2 - 5
(Jack Angel) Michael Rüth Quintesson (Tod) 3 Das Hyperprogramm
(Corey Burton) Reinhard Brock Quintesson (Zorn) 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2
(Regis Cordic) Bernd Simon Quintesson (Zweifel) 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Das Hyperprogramm & Nijika, die Himmelstänzerin
(Regis Cordic) Reinhard Brock Quintesson (Zweifel) 3 Erwachen im Dunkel
(Regis Cordic) Bernd Simon Quintesson Ankläger 3 Das liebe Geld
(Regis Cordic) Bernd Simon Quintesson Ankläger 3 Der Moloch der Tiefe
(Tony Pope) Ulrich Bernsdorff Quintesson Offizier 3 Der Moloch der Tiefe
(Tony Pope) Bernd Simon Quintesson Richter 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1 & 2
(Richard Gautier) Oliver Grimm Quintesson Wissenschaftler 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Roger C. Carmel) Reinhard Brock Quintesson Wissenschaftler 3 Der Moloch der Tiefe
(John Hostetter) Reinhard Brock Ramhorn 3 Das geheimnisvolle Orakel
(John Hostetter) Imo Heite Ramhorn 3 Die Ewigkeit dauert lange
(John Hostetter) Bernd Simon Ramhorn 3 Der Alptraum Planet
(John Hostetter) Manfred Schmidt Ramhorn 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Jack Angel) Ulrich Bernsdorff Ramjet 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte & Hoist geht zum Film
(Jack Angel) Gerhard Acktun Ramjet 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Jack Angel) Gerd Wiedenhofen Ramjet 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Jack Angel) Imo Heite Ramjet 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Laurie Faso) Manfred Schmidt Rampage 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Laurie Faso) Ulrich Bernsdorff Rampage 3 Der Alptraum Planet
(Michael Chain) Erhard Hartmann Raoul 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(Don Messick) Gerd Wiedenhofen Ratchet 1 & 2 Die geheime Anti-Materie Formel & Wer ist der schnellste Autobot?
(Don Messick) Peter Musäus Ratchet 1 Die Weltraumbrücke
(Don Messick) Ulrich Bernsdorff Ratchet 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Joe Leahy) Bernd Simon Razorclaw 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben & Das geheimnisvolle Orakel
(Joe Leahy) Hans-Rainer Müller Razorclaw 3 Der Alptraum Planet
(Joe Leahy) Imo Heite Razorclaw 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Johnny Haymer) Peter Musäus Recoil 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Johnny Haymer) Hans-Rainer Müller Recoil 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Chris Latta) Ulrich Bernsdorff Reflector 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Bud Davis) Gerhard Acktun Regieassistent 2 Hoist geht zum Film
(Alan Oppenheimer) Reinhard Brock Regiesseur 2 Hoist geht zum Film
(Wally Burr) Christoph Lindert Reporter 3 Nur ein Mensch
(Townsend Coleman) Erhard Hartmann Rewind 3 Der rote Zauberer & Die Ewigkeit dauert lange
(Regis Cordic) Reinhard Brock Richter Deliberata 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 4
(Jim Cummings) Peter Musäus Rippersnapper 3 Das liebe Geld
(Richard Gautier) Gerd Wiedenhofen Rodimus Prime 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Richard Gautier) Thomas Rau Rodimus Prime 3
(Frank Welker) Bernd Simon Rumble 2 Das Mädchen, dass sich in Powerglide verliebt & Hoist geht zum Film
(Frank Welker) Ulrich Bernsdorff Rumble 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Roger Behr) Hans-Rainer Müller Runabout 3 Der Geist im Roboter
(Roger Behr) Imo Heite Runamuck 3 Tödliche Kristalle
(Roger Behr) Fritz von Hardenberg Runamuck 3 Der Geist im Roboter
(Frank Welker) Reinhard Brock Russischer Nachrichtensprecher 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Jerry Houser) Bernd Simon Sandstorm 3 Wenn du nicht kämpfst wirst du sterben
(Jerry Houser) Imo Heite Sandstorm 3 Der Geist von Starscream
(Dan Gilvezan) Peter Musäus Scamper 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Dan Gilvezan) Gerhard Acktun Scamper 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Dan Gilvezan) Fritz von Hardenberg Scamper 3 Das Transformationsmodul
(Marshall Efron) Peter Musäus Scattershot 3 Das liebe Geld
(Marshall Efron) Thomas Rau Scattershot 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Marshall Efron) Hans-Rainer Müller Scattershot 3 Grimlocks neues Gehirn & Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Stan Jones) Hans-Rainer Müller Scorponok 4 Die Wiedergeburt, Teil 3
(Stan Jones) Reinhard Brock Scourge 3 Galvatron dreht durch & Das Geheimnis der Quintessons
(Stan Jones) Gernot Duda Scourge 3 Der Geist von Starscream & Der Geist im Roboter
(Stan Jones) Holger Schwiers Scourge 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 3, Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben, Der Moloch der Tiefe, Das Hyperraumprogramm, Grimlocks neues Gehirn, Das geheimnisvolle Orakel & Die Last der Verantwortung
(Stan Jones) Thomas Rau Scourge 3 & 4 Erwachen im Dunkeln, Die Geburtstagsparty & Die Wiedergeburt, Teil 1 - 3
(Michael Bell) Holger Schwiers Scrapper 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Michael Bell) Hans-Rainer Müller Scrapper 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Michael Bell) Christoph Lindert Scrapper 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4 & 5
(Michael Bell) Imo Heite Scrapper 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5 (1 Take)
(Michael Bell) Reinhard Brock Scrapper 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5 (1 Take)
(Steve Bulen) Imo Heite Searchlight 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Alan Oppenheimer) Michael Rüth Seaspray 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Philip Clarke) Werner Abrolat Sensei 3 Die Last der Verantwortung
(Jack Angel) Alexander Allerson Sentinel Prime 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Ed Gilbert) Gerhard Acktun Sgt. Sullivan 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 3
(Frank Welker) Hans-Rainer Müller Sharkticon 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Frank Welker) Reinhard Brock Sharkticon 3 Das Geheimnis der Quintessons
(Corey Burton) Peter Musäus Shockwave 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Corey Burton) Peter Bertram Shockwave 1 Die Weltraumbrücke
(Dan Gilvezan) Waldemar Wichlinski Sicherheitsmann 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Michael Bell) Peter Musäus Sideswipe 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Charlie Adler) Wolfgang Mascher Silverbolt 3 Der Geist im Roboter
(Charlie Adler) Erhard Hartmann Silverbolt 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Charlie Adler) Bernd Simon Silverbolt 3 Der Geist von Starscream & Die Last der Verantwortung
(Charlie Adler) Reinhard Brock Silverbolt 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2 - 4 & Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Charlie Adler) Imo Heite Silverbolt 3 Das Transformationsmodul & Das Hyperprogramm
(Jered Barclay) Hans-Rainer Müller Sinnertwin (Linker Kopf) 3 Grimlocks neues Gehirn
(Jered Barclay) Bernd Simon Sinnertwin (linker Kopf) 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Jered Barclay) Reinhard Brock Sinnertwin (linker Kopf) 3 Das liebe Geld
(David Workman) Ulrich Bernsdorff Sinnertwin (Rechter Kopf) 3 Grimlocks neues Gehirn & Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(David Workman) Bernd Simon Sinnertwin (rechter Kopf) 3 Das liebe Geld
(Maurice LaMarche) Michael Rüth Six-Gun 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Neil Ross) Bernd Simon Sixshot 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Hal Rayle) Bernd Simon Skuxxoid 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1, Tödliche Kristalle, Der Geist von Starscream & Grimlocks neues Gehirn
(Aron Kincaid) Ulrich Bernsdorff Sky Lynx 3 Der Sog des schwarzen Loches
(Aron Kincaid) Manfred Schmidt Sky Lynx 3 Wie ein Dieb in der Nacht, Die Geburtstagsparty, Galvatron dreht durch, Der Geist im Roboter, Das Geheimnis der Quintessons & Das Hyperprogramm
(Aron Kincaid) Peter Musäus Sky Lynx 3 Das geheimnisvolle Orakel, Die Last der Verantwortung & Nijika, die Himmelstänzerin
(Aron Kincaid) Thomas Rau Sky Lynx 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5, Tödliche Kristalle & Grimlocks neues Gehirn
(Laurie Faso) Bernd Simon Skydive 3 Der Geist im Roboter
(Laurie Faso) Holger Schwiers Skydive 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2
(Frank Welker) Peter Musäus Skywarp 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Frank Welker) Peter Bertram Skywarp 1 Die Weltraumbrücke
(Frank Welker) Bernd Simon Skywarp 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Neil Ross) Hans-Rainer Müller Slag 3 Grimlocks neues Gehirn
(Neil Ross) Bernd Simon Slag 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Rob Paulsen) Imo Heite Slingshot 3 Die Ewigkeit dauert lange
(Rob Paulsen) Bernd Simon Slingshot 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2
(Frank Welker) Bernd Simon Sludge 3 Grimlocks neues Gehirn & Das geheimnisvolle Orakel
(Frank Welker) Manfred Schmidt Sludge 3 Galvatron dreht durch
(Peter Cullen) Imo Heite Slugslinger 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Dan Gilvezan) Franz Rudnick Snapdragon 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Hal Rayle) Reinhard Brock Snarl 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Hal Rayle) Ulrich Bernsdorff Snarl 3 Grimlocks neues Gehirn
(Frank Welker) Ulf Jürgen Söhmisch Soundwave 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Frank Welker) Gerhard Acktun Soundwave 3 Galvatron dreht durch
(Frank Welker) Michael Rüth Soundwave 1 & 2 Die Weltraumbrücke, Gefährliche Hypnosekräfte, Das Mädchen, dass sich in Powerglide verliebte & Hoist geht zum Film
(Frank Welker) Bernd Simon Soundwave 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2, Das Gemetzel in C-Moll, Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben, Das geheimnisvolle Orakel & Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Michael Bell) Reinhard Brock Space-Age Jack 3 Das Hyperprogramm
(Chris Latta) Gerd Wiedenhofen Sparkplug Witwicky 1 & 2 Die Weltraumbrücke" & "Das Mädchen, dass sich in Powergliede verliebte
(Tony St. James) Bernd Simon Spasma 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Corey Burton) Gerhard Acktun Spike Witwicky 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Das Transformationsmodul & Das Geheimnis der Quintessons
(Corey Burton) Wolfgang Mascher Spike Witwicky 1-4
(Danny Mann) Bernd Simon Spoilsport 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Neil Ross) Peter Musäus Springer 3 Der Moloch der Tiefe, Nur ein Mensch, Grimlocks neues Gehirn, Das geheimnisvolle Orakel & Die Last der Verantwortung
(Neil Ross) Ulrich Bernsdorff Springer 3 Galvatron dreht durch
(Neil Ross) Bernd Simon Springer 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben & Der Geist im Roboter
(Neil Ross) Willi Röbke Springer 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 4 & Der Alptraum Planet
(Chris Latta) Bernd Simon Starscream 1-3
(Steve Bulen) Ulrich Bernsdorff Strafe 3 Grimlocks neues Gehirn
(Steve Bulen) Reinhard Brock Strafe 3 Das liebe Geld
(Steve Bulen) Hans-Rainer Müller Strafe 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Peter Cullen) Thomas Rau Streetwise 3 Das Transformationsmodul
(Casey Kasem) Erhard Hartmann Stylischer Typ 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(Charlie Adler) Hans-Rainer Müller Stylor 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Corey Burton) Reinhard Brock Sunstreaker 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Corey Burton) Michael Rüth Sunstreaker 2 Hoist geht zum Film
(Ed Gilbert) Reinhard Brock Superion 3 Die Last der Verantwortung
(Ed Gilbert) Imo Heite Superion 3 Die Ewigkeit dauert lange & Das Hyperprogramm
(Steve Bulen) Ulrich Bernsdorff Sureshot 4 Die Wiedergeburt, Teil 3
(Johnny Haymer) Gerhard Acktun Swindle 3 Galvatron dreht durch
(Johnny Haymer) Bernd Simon Swindle 3 & 4 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2 - 4 & Die Wiedergeburt, Teil 3
(Johnny Haymer) Imo Heite Swindle 3 Das Transformationsmodul
(Michael Bell) Thomas Rau Swoop 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Ted Schwartz) Ulrich Bernsdorff Tailgate 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Philip Clarke) Thomas Rau Tantrum 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Philip Clarke) Bernd Simon Tantrum 3 Tödliche Kristalle
(Philip Clarke) Imo Heite Tantrum 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Casey Kasem) Peter Musäus Teletraan 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Casey Kasem) Bernd Simon Teletraan 1 Die Weltraumbrücke
(Casey Kasem) Imo Heite Teletraan 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(Casey Kasem) Wolfgang Mascher Teletraan 2 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte
(Frank Welker) Reinhard Brock Teletraan II 3 Grimlocks neues Gehirn
(Frank Welker) Gerhard Acktun Teletraan II 3 Wie ein Dieb in der Nacht
(Ed Gilbert) Hans-Rainer Müller Thrust 2 & 3 Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte & Hoist geht zum Film; Der Geist im Roboter
(John Stephenson) Peter Musäus Thundercracker 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(John Stephenson) Imo Heite Thundercracker 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Neil Ross) Reinhard Brock Tornedron 3 Das geheimnisvolle Orakel
(Michael McConnohie) Ulrich Bernsdorff Tracks 2 Gefährliche Hypnosekräfte & Hoist geht zum Film
(Frank Welker) Imo Heite Trailbreaker 2 Wer ist der schnellste Autobot?
(Frank Welker) Ulrich Bernsdorff Trailbreaker 2 Wer ist der schnellste Autobot? (1 Take)
(Linda Gary) Margit Weinert Traum-Hexe 3 Der Alptraum Planet
(Charlie Adler) Ulrich Bernsdorff Triggerhappy 4 Die Wiedergeburt, Teil 1 - Teil 3
(Brad Garrett) Gernot Duda Trypticon 3 Wie ein Dieb in der Nacht & Das Transformationsmodul
(Brad Garrett) Holger Schwiers Trypticon 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5 & Das geheimnisvolle Orakel
(Chris Latta) Werner Abrolat Türsteher 2 Gefährliche Hypnosekräfte
(Jack Angel) Wolfgang Mascher Ultra Magnus 3 & 4 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1 & Die Wiedergeburt, Teil 1
(Jack Angel) Holger Schwiers Ultra Magnus 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Der Sog des schwarzen Loches, Der Moloch der Tiefe, Nur ein Mensch, Grimlocks neues Gehirn, Das geheimnisvolle Orakel & Die Last der Verantwortung
(Jack Angel) Fritz von Hardenberg Ultra Magnus 3 Erwachen im Dunkeln, Die Geburtstagsparty, Der Geist im Roboter, Galvatron drehgt durch, Das Gemetzel in Cis-Moll, Das Geheimnis der Quintessons, Das Transformationsmodul, Das Hyperraumprogramm & Wenn du nicht kämpfst wirst du sterben
(Jack Angel) Peter Musäus Ultra Magnus 3 & 4 Der Alptraum Planet, Die Wiedergeburt Teil 2 & 3
(Roger C. Carmel) Thomas Rau Unicron 3 Grimlocks neues Gehirn
(Roger C. Carmel) Manfred Schmidt Unicron 3 Der Geist im Roboter
(Peter Cullen) Wolfgang Mascher Uralter Autobot 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 2
(Philip Clarke) Ulf Jürgen Söhmisch Victor Drath 3 Nur ein Mensch
(Charlie Adler) Bernd Simon Vorath 4 Die Wiedergeburt, Teil 2
(Johnny Haymer) Willi Röbke Vortex 3 & 4 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 2
(Johnny Haymer) Michael Rüth Vortex 3 Das Transformationsmodul
(Johnny Haymer) Thomas Rau Vortex 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4
(Alan Oppenheimer) Gernot Duda Warpath 3 Der Geist im Roboter
(Alan Oppenheimer) Hans-Rainer Müller Warpath 2 Hoist geht zum Film
(Alan Oppenheimer) Thomas Rau Warpath 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Alan Oppenheimer) Bernd Simon Warpath 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 5
(Frank Welker) Bernd Simon Wheelie 3 Wenn du nicht kämpfst, wirst du sterben
(Frank Welker) Gerhard Acktun Wheelie 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1 - 5, Tödliche Kristalle & Das geheimnisvolle Orakel
(Frank Welker) Erhard Hartmann Wheelie 3 Erwachen im Dunkel & Die Geburtstagsparty
(Chris Latta) Ulrich Bernsdorff Wheeljack 1 Die geheime Anti-Materie Formel
(Chris Latta) Walter von Hauff Wheeljack 2 Wer ist der schnellste Autobot? (in der ersten Hälfte der Episode)
(Chris Latta) Hans-Rainer Müller Wheeljack 2 Wer ist der schnellste Autobot? (in der zweiten Hälfte der Episode), Das Mädchen, das sich in Powerglide verliebte & Hoist geht zum Film
(Corey Burton) Ulrich Bernsdorff Wide Load 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Terence McGovern) Peter Musäus Wildrider 3 Die Last der Verantwortung
(Terence McGovern) Hans-Rainer Müller Wildrider 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 1
(Peter Cullen) Imo Heite Wingspan 4 Die Wiedergeburt, Teil 1
(Tony Pope) Fritz von Hardenberg Wreck-Gar 3 Der Sog des schwarzen Loches & Die Ewigkeit dauert lange
(Tony Pope) Hans-Rainer Müller Wreck-Gar 3 Die Rückkehr von Optimus Prime, Teil 1
(Tony Pope) Christoph Lindert Wreck-Gar 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4, Tödliche Kristalle & Der Moloch der Tiefe
(Tony Pope) Imo Heite Wreck-Gar 3 Das Hyperprogramm
(Chris Latta) Thomas Rau Yamamoto Express Zugführer 3 Die Last der Verantwortung
(Arlene Banas) Maria Böhme Ynara 3 Der rote Zauberer
(Samantha Newark) Michele Sterr Zamojin Kaiserin (Neu) 3 Nijika, die Himmelstänzerin
(Paul Eiding) Gerhard Acktun Zebop Skandana 3 Das Gemetzel in C-Moll
(Philip Clarke) Alexander Allerson Zeta Prime 3 Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4

(1) - Erster Aufnahmezyklus von 1989 (26 Episoden) (2) - Zweiter Aufnahmezyklus von 1990 (13 Episoden)



Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker