The Vision of Escaflowne (1996)

Tenkuu no Escaflowne

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Escaflowne

Synchronfirma: Arena Synchron GmbH, Berlin

Dialogbuch: Martin Schmitz

Dialogregie: Martin Schmitz

Anzahl Sprechrollen: 52

 „The Vision of Escaflowne“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Maaya Sakamoto) Julia Meynen Hitomi Kanzaki
(Tomokazu Seki) Björn Schalla Van Fanel
(Ikue Ohtani) Christin Marquitan Merle
(Shin'ichiro Miki) Peter Flechtner Amano / Allen Shezar
(Minami Takayama) Claudia Urbschat-Mingues Dilandau Albatou
(Kappei Yamaguchi) Julien Haggège Chester
(Yuri Amano) Gundi Eberhard Eries Aria Aston
(Jouji Nakata) Bernd Vollbrecht Folken Lacour de Fanel
(Tooru Ookawa) Michael Bauer Gades
(Masato Yamanouchi) Horst Lampe Imperator Dornkirk
(Ginzō Matsuo) Olaf Reichmann Kio
(Yuuji Ueda) Jan-David Rönfeldt Liden
(Chafurin) Helmut Krauss Maulwurfmann
(Mayumi Iizuka) Antje von der Ahe Millerna Sara Aston
(Nobuyuki Hiyama) Klaus Peter Hoppe Orto
(Takehiro Murozono) Manfred Petersen Paile
(Minami Takayama) Ricardo Richter Prinz Chid
(Toshihiko Nakajima) Tim Moeseritz Theo
(Yoshiko Sakakibara) Silvia Mißbach Varie Fanel
(Yasuo Iwata) Raimund Krone Asona 02
(Shouzou Iizuka) Jürgen Kluckert Boris 10-13
(Kenichi Ogata) Tilo Schmitz Chefingenieur 14
(Jurouta Kosugi) Stefan Gossler Dryden Fassa 14-25
(Narumi Hidaka) Silke Matthias Eria 15-17, 19-22
(Mitsuaki Madono) Christoph Banken Gaty 04-07, 11, 14
(Sukekiyo Kameyama) Gerald Schaale Gehilfe 14, 16
(Akio Otsuka) Jörg Hengstler Goau Fanel 09
(Yutaka Nakano) Bernd Schramm Herzog von Freid 13
(Sachiko Miki) Luise Lunow Hitomis Großmutter 16
(Natsumi Sasaki) Liane Rudolph Hitomis Mutter 16
(Kouji Tsujitani) Reinhard Kuhnert Jajuka 23-26
(Keiji Fujiwara) Oliver Siebeck Kaja 13
(Takuro Kitagawa) Viktor Neumann Kommandant 08
(Tamio Ôki) Helmut Gauß König Aston 06-08, 20
(Katsumi Masago) F.G.M. Stegers Kopfgeldjäger A 07
(Chafurin) Walter Alich Kopfgeldjäger C 07
(Ginzō Matsuo) Peter Reinhardt Loum 02, 22
(Toshihiko Nakajima) Manfred Petersen Luva 02
(Sakurako Kishiro) Schaukje Könning Marlene Aston 12, 13
(Osamu Saka) Kaspar Eichel Meiden Fassa 06, 07
(Taiki Matsuno) Tommy Morgenstern Miguel 09, 10
(Yuri Amano) Tatjana Thomas Naria 15-22
(Fumihiko Tachiki) Erich Räuker Placto 10, 11
(Eimei Esumi) Raimund Krone Priester 02
(Masamichi Satou) Raimund Krone Trainer 01
(Masamichi Satou) Sebastian Christoph Jacob Truppenkommandant 06
(Yoshiko Kamei) Nico Sablik Van Fanel (jung) 09, 22, 25
(Tesshou Genda) Thomas Kästner Vargas 01, 02, 09, 15, 17, 22
(Kouichi Toochika) F.G.M. Stegers Wolfsmann 06
(Mayumi Iizuka) Ilona Otto Yukari Uchida 01, 16
(Naoko Miura) Sabine Walkenbach Zofe 06
(Kaneto Shiozawa) Michael Christian Zongi [Morph] 10-11
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.