Die Knallharten Fünf (1975-1976)

S.W.A.T

TV-Serie

Synchronfirma: Arena Synchron GmbH, Berlin

Dialogbuch: Berndt Banach, Andreas Seidensticker

Dialogregie: Berndt Banach

Anzahl Sprechrollen: 147


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Steve Forrest Kurt Goldstein Lt. Dan 'Hondo' Harrelson
Robert Urich Detlef Bierstedt Officer Jim Street
Rod Perry Raimund Krone Sgt. David 'Deacon' Kay
Mark Shera Stefan Fredrich Officer Dominic Luca
James Coleman Bodo Wolf Officer T.J. McCabe
Gary Carpenter Bernd Rumpf ADA Pierce 2 Luca im Kreuzfeuer
Robert Sorrells Jochen Schröder Alan Izing 2 Luca im Kreuzfeuer
David Opatoshu Jochen Schröder Alexander Vincent 2 Ein Leben auf der Flucht
Richard Evans Martin Keßler Arly 1 Abschied für den Chef
Murray Matheson Helmut Heyne Armand 2 Brandstifter am Werk
Steve Morgen K.Dieter Klebsch Arnold Stokes 2 Ein Schritt zu weit
William Vaughan Peter Neusser Barone 1 Drei Stunden zur Ewigkeit
Wyatt Johnson Jörg Döring Ben Wade 2 Die Rache
George DiCenzo Leon Boden Ben Wiley 1 Die Münzsammlung
Cameron Mitchell Horst Schön Bo Pritchard 1 Der Kriegsheld
Hal Williams Bernd Rumpf Bo Tate 1 Die Münzsammlung
Charles Picerni Till Hagen Bob Daniels 2 Stunden der Angst
Christopher George Jürgen Heinrich Bravo 1 Die Spur des Todes
Tom McFadden Jörg Döring Brian Barnes 1 Der Kriegsheld
Andrew Rubin Christian Toberentz Bud 1 Abschied für den Chef
John Ericson Helmut Gauß Captain Brenner 2 Gefährliche Umgebung
Arthur Adams Norbert Gescher Captain Evans 2 Brandstifter am Werk
Ed Peck Joachim Nottke Captain Salter 2 Brandstifter am Werk
Jess Walton Heike Schroetter Carole Ritchie 1 Die Tochter des Kronzeugen
Richard O'Brien Andreas Hanft Chief Roman 1 Trick 17 / Abschied für den Chef
Aldo Ray Gerd Holtenau Costa 2 Eine alte Rechnung
William Smith Karl Schulz Cowboy 2 Der Plan des Teufels
Murray Matheson Friedrich W. Bauschulte Cyrus Porter 1 Die Spur des Todes
Don Stroud Andreas Hosang Danny 2 Die Spur führt ins Wasser
Stuart Whitman Klaus Sonnenschein David Neill 2 Ein Leben auf der Flucht
Nicholas Cortland Ulli Kinalzik Dewey 1 Um Zepter und Krone
Lezlie Dalton Philine Peters-Arnolds Diane Holt 1 Die Spur des Todes
Byron Morrow Hermann Ebeling Doktor 1 Abschied für den Chef
Trent Dolan Reinhard Kuhnert Doktor 2 Die Rache
Stephen Coit Jochen Schröder Doktor 1 Freiwild
Mitzi Hoag Christel Merian Donna Izing 2 Luca im Kreuzfeuer
Robert Webber Harry Wüstenhagen Doug McVea 1 Trick 17
Robert Ellenstein Klaus Jepsen Dr. Algrin 1 Die Spur des Todes
Sam Jaffe Helmut Heyne Dr. Brunner 1 Drei Stunden zur Ewigkeit
Austin Stoker Bernd Rumpf Dr. Evans 1 Die Spur des Todes
Ivor Francis Eric Vaessen Dr. Reston 2 Gefährliche Erinnerungen
Walter Brooke Friedrich Georg Beckhaus Dr. Woodmore 1 Die Tochter des Kronzeugen
Carl Weathers Till Hagen Ed 2 Ein Schritt zu weit
Joe De Nicola Bernd Rumpf Ed Ryan 2 Der Millionenraub
Neva Patterson Christel Merian Ellen Stafford 2 Ein Schritt zu weit
Robert Hackman Wolf Rüdiger Reutermann Fahrer 1 Um Zepter und Krone
Paul Sorenson Wolf Rüdiger Reutermann Feuerwehr-Captain 1 Das Vorurteil
Don Eitner Bernd Rumpf Frank Baylor 2 Die Rache
Simon Oakland Klaus Sonnenschein Frank Hunter 1 Die Münzsammlung
Michael Callan Helmut Gauß Frank Molloy 2 Der falsche Patient
Scott Walker Till Hagen Frank Ryan 2 Um Haaresbreite
John Dehner Hans Nitschke General Woodward 2 Gefährliche Umgebung
Edward Walsh Norbert Gescher Gino Bonelli 2 Händler des Todes
Anitra Ford Martina Treger Gloria 1 Der Kriegsheld
Carl Betz Reinhard Kuhnert Greg Colby 2 Ein Schritt zu weit
Ray Middleton Gerd Holtenau Gregory Kenyon 2 Gefährliche Umgebung
Christopher George Rüdiger Evers Harry 2 Die Spur führt ins Wasser
Bert Remsen Klaus Jepsen Heath 2 Wettlauf mit der Zeit
Rose Marie Barbara Ratthey Hilda 1 Die Spur des Todes
Hoke Howell Georg Tryphon Howard 2 Gefährliche Erinnerungen
Bill Fletcher Bernd Rumpf Howard Wilson 2 Falsche Fährte
Geoffrey Lewis Reinhard Kuhnert Jack Bonelli 1 Freiwild
Ronne Troup Daniela Hoffmann Janet Warren 1 Der Heckenschütze
Susan Dey Maja Dürr Janeth 2 Die Spur führt ins Wasser
Lou Krugman Joachim Röcker Jay Brock 1 Die Spur des Todes
Berlinda Tolbert Martina Treger Joanne Wyatt 1 Trick 17
Eric Server Helmut Gauß Joe D'Andre 1 Der Kriegsheld
Frank Campanella Eric Vaessen Joe DeLeon 2 Der falsche Patient
Robert Loggia Gerd Holtenau Joe Stevens 1 Die Tochter des Kronzeugen
Sal Mineo Udo Schenk Joey Hopper 1 Der falsche Prophet
Ed Gilbert Christian Rode John Stevens 2 Erwachsen werden
John Lupton Norbert Gescher John Tyler 2 Ein Leben auf der Flucht
Frank Gorshin Jürgen Kluckert Johnny Rizi 2 Aneinandergekettet
Paul Cavonis Till Hagen Joseph Rameri 1 Trick 17
Belinda Balaski Diana Borgwardt Judy Collins 1 Der falsche Prophet
Linda Marsh Katja Nottke Julia Abbott 2 Ein Leben auf der Flucht
Susan Sullivan Heike Schroetter Julia Mitchell 2 Eine alte Rechnung
Diana Muldaur Heike Schroetter Kate Darby 2 Mörderische Eitelkeit
Mark Slade Leon Boden Ken Gillis 2 Gefährliche Erinnerungen
Paul Stevens Lutz Riedel Kenneth Traynor 1 Die Tochter des Kronzeugen
James Hong Eberhard Prüter Kwan Loon 2 Sie kamen aus Macao
Edward Walsh Harry Wüstenhagen Leo Kurowski 1 Die Tochter des Kronzeugen
Frank Arno Klaus Sonnenschein Lester Cole 1 Die Spur des Todes
Arthur Song Joachim Cadenbach Lin Yang 2 Sie kamen aus Macao
Joan Huntington Inken Sommer Linda 1 Um Zepter und Krone
Lesley Ann Warren Daniela Hoffmann Linda 2 Die Spur führt ins Wasser
Robert Loggia Christian Rode Lt. Johnson 2 Wettlauf mit der Zeit
Frank Aletter Thomas Kästner Lt. Purcell 1 Abschied für den Chef
Peter Breck Reinhard Kuhnert Marco 2 Brandstifter am Werk
Don Chastain Bernd Rumpf Mark North 2 Stunden der Angst
Eddie Hice Jörg Döring Martinez 2 Der Plan des Teufels
Terry Lumley Maja Dürr Mary Duran 1 Freiwild
Joan Shawlee Gisela Fritsch Massagesalon-Besitzerin 1 Abschied für den Chef
Tom Skerritt Till Hagen Maynard Hill 2 21
Logan Ramsey Klaus Sonnenschein Merrill Gist 1 Das Vorurteil
Robert Webber Joachim Pukaß Mike Simon 2 Falsche Fährte
Loni Anderson Martina Treger Miss Texas 1 Um Zepter und Krone
Frances Reid Hannelore Minkus Mrs. Dennis 1 Der Kriegsheld
Barbara Dodd Eva-Maria Werth Mrs. Lacey 1 Die Münzsammlung
Jean Allison Gisela Fritsch Mrs. Thomas 1 Das Vorurteil
Lee Paul Jörg Döring Nervöser Geiselnehmer 1 Das Vorurteil
Robert Viharo Michael Pan Nick Light 2 Stunden der Angst
Alan Manson Jürgen Heinrich Norman Crown 2 Aneinandergekettet
John Davey Manuel Vaessen Novak 1 Drei Stunden zur Ewigkeit
Michael Warren Mathias Einert Ollie Wyatt 1 Trick 17
Forrest Tucker Joachim Cadenbach Owen Fiske 2 Ein Leben auf der Flucht
Mimi Maynard Janina Richter Pam Morgan 1 Der falsche Prophet
Frank Whiteman Eberhard Prüter Parsons 2 Händler des Todes
Harris Yulin Hubertus Bengsch Paul Julian 2 Im Zwielicht
Montana Smoyer Gisela Fritsch Pflegemutter 1 Die Münzsammlung
James Luisi Norbert Gescher Phil Garland 2 Mörderische Eitelkeit
Doug Dirkson Hans-Jürgen Dittberner Phillips 2 Wettlauf mit der Zeit
Daniel Keough Till Hagen Polizist 2 Ein Leben auf der Flucht
Phil Silvers Hans Nitschke Professor Pelikan 2 Die Spur führt ins Wasser
William Lucking Andreas Hosang Ray West 1 Freiwild
George Murdock Friedrich Georg Beckhaus Rigby 2 Eine alte Rechnung
Annette O'Toole Diana Borgwardt Rita Bonelli 1 Freiwild
Taylor Lacher Bernd Rumpf Rob Duran 1 Freiwild
Corinne Michaels Eva-Maria Werth Robin Phillips 1 Trick 17
Ross Elliott Horst Schön Roger Forbes 1 Der falsche Prophet
Joel Fabiani Reinhard Kuhnert Ronald Parker 2 Sie kamen aus Macao
Tony Young Bernd Rumpf Rosetti 2 Erwachsen werden
William Windom Jochen Schröder Ross Collins 1 Der falsche Prophet
Jerry Douglas Reinhard Kuhnert Ryan 2 Erwachsen werden
Robert Donner Dieter Kursawe Sarge 2 Der Plan des Teufels
Jeane Byron Sonja Deutsch Schwester Marlowe 1 Die Tochter des Kronzeugen
John Lupton Reinhard Kuhnert Senator Richards 1 Die Spur des Todes
Kenneth Tobey Herbert-Günther Schmidtke Sergeant 1 Freiwild
Cliff Young Herbert-Günther Schmidtke Sergeant 1 Der Heckenschütze
Gary Vinson Herbert-Günther Schmidtke Sergeant 1 Das Vorurteil
Dallas Mitchell Wolf Rüdiger Reutermann Sergeant 1 Der Kriegsheld
Gary Pagett Norbert Gescher Sergeant Connors 2 Aneinandergekettet
Lance Taylor Sr. Alexander Herzog Sergeant Willis 1 Der falsche Prophet
James Griffith Hans Nitschke Sgt. Reardon 1 Drei Stunden zur Ewigkeit
John Vernon Klaus Sonnenschein Shannon 2 Händler des Todes
Ben Frank Eberhard Prüter Simon Bishop 2 Die Rache
John Lisbon Wood Roland Frey Simpson 1 Der Kriegsheld
Alex Courtney Till Hagen Staatsanwalt Richard Warren 1 Die Tochter des Kronzeugen
Stu Nahan Jörg Döring Stu Nahan 1 Trick 17
Vince Howard Rüdiger Evers Techniker 2 Der Millionenraub
Gerald Hiken Dieter Kursawe Tolan 1 Das Vorurteil
I. Stanford Jolley Helmut Heyne Trinker im Park 2 Die Schakale
Elliott Street Gerald Paradies Trooper 1 Drei Stunden zur Ewigkeit
Michael Conrad Klaus Sonnenschein Vince 1 Um Zepter und Krone
David Perna Herbert-Günther Schmidtke Vince Fredricks 2 Luca im Kreuzfeuer
Robert Hackman Alexander Herzog Webster 2 Falsche Fährte
Richard Forbes Bernd Rumpf Willie Domino 2 Der falsche Patient

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.


Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
www.carpe-diem-studios.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
netcup.de