American Dragon (2005-2007)

American Dragon: Jake Long

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Disneys American Dragon

Synchronfirma:

Dialogbuch: Benedikt Rabanus, Kai Taschner, Cornelius Frommann

Dialogregie: Benedikt Rabanus, Cornelius Frommann

Anzahl Sprechrollen: 129


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Matt Nolan) Manuel Straube Brad Morton
(John DiMaggio) Reinhard Brock FuDog
(Jeff Bennett) Willi Röbke Großer Jäger
(Amy Bruckner) Sabine Bohlmann Haley Long
(Paul Rugg) Kai Taschner Hans Rotwood
(Dante Basco) Norman Matt Jacob 'Jake' Luke Long (Gesang)
(Dante Basco) Clemens Ostermann Jacob 'Jake' Luke Long (Sprache)
(Jeff Bennett) Ulrich Frank Jonathan Long
(Keone Young) Osman Ragheb Lao Shi
(Charlie Finn) Jan Makino Spud
(Mae Whitman) Maren Rainer Rose / Jägergirl
(kittie KaBoom) Shandra Schadt Trixie Carter
(Tara Strong) Andrea Wick Stacey Wintergrind 2
(Kyle Massey) Patrick Schröder Nachwuchsjäger #88 2
(Adam Wylie) Dirk Meyer Nigel Thrall 2
(Lauren Tom) Marietta Meade Susan Long (1. Stimme) 1
(Lauren Tom) Alisa Palmer Susan Long (2. Stimme) 2
(Nicholas Brendon) Claus-Peter Damitz Nachwuchsjäger #89 2
(Lauren Tom) Ilona Grandke alte Frau 1 6b
(Nestor Carbonell) Johannes Raspe Amor 2 18
(Candi Milo) Farina Brock Annika 2 28
(Adam Wylie) Dirk Meyer Bananas B. 2 24, 30 & 31
(Edie McClurg) Susanne Wirtz Bertha, die Riesin 1 14 & 21
(Edie McClurg) Susanne Wirtz Bucklige 1 14
(Jennifer Hale) Shandra Schadt Bühnenmeisterin 1 14
(Phil Morris) Gerhard Jilka Colonel Hank Carter (1. Stimme) 2 16
(Phil Morris) Claus-Peter Damitz Colonel Hank Carter (2. Stimme) 2 27
(kittie KaBoom) Beate Pfeiffer Courtney 1 11 & 17
(Jessica DiCicco) Andrea Wick Danika Hunnicut 2 22 & 30
(Clancy Brown) Kai Taschner der Dunkle Drache 1 9 & 16
(Clancy Brown) Willi Röbke der Dunkle Drache 2 30 & 31
(Susanne Blakeslee) Susanne Wirtz Direktorin Dolores Derceto (1. Stimme) 1 2, 16 & 21
(Susanne Blakeslee) Kathrin Simon Direktorin Dolores Derceto (2. Stimme) 2 5
(Susanne Blakeslee) Eva Maria Bayerwaltes Direktorin Dolores Derceto (3. Stimme) 2 29
(T'Keyah Crystal Keymáh) Michèle Tichawsky Dorothy Carter (1. Stimme) 1 7
(T'Keyah Crystal Keymáh) Dorothea Anzinger Dorothy Carter (2. Stimme) 2 16
(John C. McGinley) Claus Brockmeyer Dr. Diente 1 4
(Clarence Williams III) Andreas Borcherding Drachenratsmitglied Andam (1. Stimme) 1 9 & 17
(Clarence Williams III) Gerhard Jilka Drachenratsmitglied Andam (2. Stimme) 2 31
(Lauren Tom) Susanne Wirtz Drachenratsmitglied Chang (1. Stimme) 1 9, 16 & 18
(Lauren Tom) Dorothea Anzinger Drachenratsmitglied Chang (2. Stimme) 2 24, 30 & 31
(Jeff Bennett) Willi Röbke Drachenratsmitglied Kulde (1. Stimme) 1 9
(Jeff Bennett) Gerd Rigauer Drachenratsmitglied Kulde (2. Stimme) 1 17
(Jeff Bennett) Gerd Meyer Drachenratsmitglied Kulde (3. Stimme) 2 30 & 31
(Lauren Tom) Susanne Wirtz Drill-Sergeant 1 13
(Jeff Bennett) Reinhard Brock Elfenältester #1 1 13
(Jeff Bennett) Manuel Straube Elfenführer 1 13
(Jonathan Freeman) Kai Taschner Eli Pandarus (1. Stimme) 1 8b & 14
(Jonathan Freeman) Jakob Riedl Eli Pandarus (2. Stimme) 2 10
(Melissa Greenspan) Marieke Oeffinger Eliteschülerin #1 2 10
(David Ogden Stiers) Thomas Albus Erzähler / Crewmitglied 1 3
(Hynden Walch) Angela Wiederhut Euryale 2 1 & 29
(Lauren Tom) Susanne Wirtz Frau mittleren Alters 1 11
(Adam Wylie) Manuel Straube Fred Nerk 1 9
(Dee Bradley Baker) Bernd Simon Gremlins 1 15
(Kari Wahlgren) Solveig Duda Haidame 2 12 & 24
(Paul Rugg) Bernd Simon Handlanger-Kobold 1 10
(John DiMaggio) Claus Brockmeyer Herbert, der Kobold 1 2 & 10
(Daryl Sabara) Manuel Straube Hobie, der Riese 1 20
(Tara Strong) Beate Pfeiffer hübsche Schülerin #1 1 2
(Jennifer Hale) Marietta Meade Iris 1 14
(Jeff Bennett) Claus Brockmeyer Jägerclanakademie-Lehrer 2 3
(James Sie) Claus-Peter Damitz japanischer Moderator 2 28
(kittie KaBoom) Beate Pfeiffer Jared-Fan 1 11
(Kari Wahlgren) Beate Pfeiffer Jasma Sancere 1 15
(Lacey Chabert) Stephanie Kellner Jasmine 1 2
(Rob Paulsen) Niko Macoulis Junge im Zaubererkostüm 1 17
(Jeff Bennett) Willi Röbke King Hammer 1 20
(Mae Whitman) Beate Pfeiffer kleines Mädchen bei der Ostereiersuche 1 8a
(Jeff Bennett) Claus Brockmeyer Kobold 1 3
(John DiMaggio) Bernd Simon Kobold 1 14
(Dee Bradley Baker) Claus Brockmeyer Kobold Brocamas (1. Stimme) 2 11
(Dee Bradley Baker) Bernd Simon Kobold Brocamas (2. Stimme) 2 17
(Tress MacNeille) Katharina Lopinski Königin Liliana 2 27
(Rene Mujica) Dirk Meyer Kyle Wilkins 2 18
(Kay Panabaker) Farina Brock Lacey 2 1
(Paige Moss) Maren Rainer Marnie Lockjelly 2 27
(Ron Masak) Gudo Hoegel Marty 2 7
(Lauren Tom) Kathrin Gaube Masseurin 1 2
(Jeff Bennett) Claus Brockmeyer McBreen, der grüne Kobold (1. Stimme) 1 7
(Jeff Bennett) Bernd Simon McBreen, der grüne Kobold (2. Stimme) 1 8b
(Monty Hall) Ulrich Frank Monty Hall 1; 2 14; 10
(Mindy Sterling) Marion Hartmann Mrs. Grumplestock 2 10
(Susanne Blakeslee) Eva Maria Bayerwaltes Ms. Birch 2 17
(Macy Gray) Uta Kienemann-Zaradic Ms. Jenkins 1 5
(Tress MacNeille) Dorothea Anzinger Ms. Spudinski 2 27
(Rob Paulsen) Patrick Schröder Oberjugendbetreuer Jenkins 2 26
(Diane Delano) Sandra Schwittau Officer Ophelia Ogelvy 1 6b
(Sean Whalen) Willi Röbke Oger-Ansager 1 10
(Liliana Mumy) Beate Pfeiffer Olivia Meers 1; 2 18a; 17
(Tara Strong) Beate Pfeiffer Orakel-Zwilling Kara (1. Stimme) 1 2, 10, 14 & 16
(Tara Strong) Kathrin Gaube Orakel-Zwilling Kara (2. Stimme) 2 3
(Tara Strong) Beate Pfeiffer Orakel-Zwilling Sara (1. Stimme) 1 2, 10, 14 & 16
(Tara Strong) Farina Brock Orakel-Zwilling Sara (2. Stimme) 2 3 & 25
(kittie KaBoom) Beate Pfeiffer Origami-Mädchen 1 3
(Jeff Bennett) Wolfgang Schatz Polizist #1 (dünn / brünett) 1 3 & 7
(Dee Bradley Baker) Manuel Straube Pooka Pooka 2 13
(Jeff Bennett) Michèle Tichawsky Postfee (1. Stimme) 1 1, 2 & 6b
(Jeff Bennett) Bernd Simon Postfee (3. Stimme) 1 10
(John DiMaggio) Eva Maria Bayerwaltes Postfee (5. Stimme) 2 19 & 24
(Keone Young) Bernd Simon Reporter 1 14
(Jeff Bennett) Benedikt Weber Schweinerufer Obedia Mayfield 1 3
(Corey Burton) Andreas Borcherding Sigmund Brock 2 15
(Kari Wahlgren) Kathrin Gaube Silver (1. Stimme) 1 21
(Kari Wahlgren) Andrea Wick Silver (2. Stimme) 2 5
(Don Lake) Thomas Albus Stan Lipkowski, der Troll 1 1
(Stephen Tobolowsky) Thomas Albus Stan Lipkowski, der Troll 1 6a
(Sandra Oh) Solveig Duda Sun Park 2 2, 7, 13, 20, 30 & 31
(Amy Hill) Dorothea Anzinger Tante Cathy 2 12
(Wendie Malick) Susanne von Medvey Tante Patchouli 1 6a
(Rob Paulsen) Andreas Borcherding Thad Rochefort-Chaise 1 15
(Brenda Song) Kathrin Gaube Tracey 2 1
(Macy Gray) Ilona Grandke Trixies Großmutter (2. Stimme) 1 7
(Jonathan Freeman) Andreas Borcherding Väterchen Frost 1 14
(Tara Strong) Sabine Bohlmann Veronica 1 2, 14, 16 & 19
(Will Friedle) Patrick Schröder Vetter Greggy 2 13
(Laura Ortiz) Farina Brock Vicky Frickling 2 22
(Jeff Bennett) Wolfgang Schatz Wachmann 1 8b
(Kari Wahlgren) Maren Rainer Waldnymphe 1 14
(Kevin Michael Richardson) Willi Röbke Weihnachtsmann 1 14
(Jeff Bennett) Bernd Simon Wichtel im Katzenkostüm 1 6b
(Tia Carrere) Uta Kienemann-Zaradic Yan Yan 1 18a
(Dee Bradley Baker) Sabine Bohlmann Yeti-Baby 2 16
(Edie McClurg) Uta Kienemann-Zaradic Zahnfee 1 4, 14 & 16
(Kari Wahlgren) Beate Pfeiffer Zentaurin 1 14
(N. N.) Willi Röbke Bergkobold 2 28
(N. N.) Claus Brockmeyer Mr. Crockers 2 24
(N. N.) Solveig Duda Stheno (1. Stimme) 2 1
(N. N.) Maren Rainer Stheno (2. Stimme) 2 29

Der Titelsong wird jeweils von Henrik Ilgner (Staffel 1) und Norman Matt (Staffel 2) gesungen.

Werbung
Stimmgerecht: Sprecheragentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker Sprecher
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.