Navigation umschalten
Besucher:
Einträge:
➠
Synchron
Zum Thema
Intro
Über uns
Special Thanks
Sprecher-Interviews
Verweise
Links
Facebook
Twitter
Kartei
Personen
Sprecher
Darsteller
Dialogbuch
Dialogregie
Filme
TV-Serien
Suche
Statistiken
Wizard
Mitmachen
Mitmachen
Mitmachen
Wizard
Kontakt
Rechtliches
Kontakt
Rechtliche Hinweise
Datenschutzerklärung
Impressum
Rechtliches
Rechtliche Hinweise
Datenschutzerklärung
Impressum
➠
Besucher:
Einträge:
Start
Serien
Food Wars! Shokugeki no Soma
Food Wars! Shokugeki no Soma
(2015-2020)
Shokugeki no Souma
Animations-TV-Serie
Synchronfirma:
G&G Tonstudios GmbH
, Kaarst
Dialogbuch:
Richard Westerhaus
Dialogregie:
Richard Westerhaus
Anzahl Sprechrollen:
117
„Food Wars! Shokugeki no Soma“ streamen:
Crunchyroll (Flatrate, HD)
, Staffeln: 1, 2, 3, 4, 5
Seriendetails
Episodenliste
Darsteller
Sprecher
Rolle
Staffel
Episode
(Kouichi Souma)
Vittorio Alfieri
Ladeninhaber
3
10
(Toshiharu Sakurai)
Martin Armknecht
Richter
2
01-04
(Yui Horie)
Jasmin Arnoldt
Anne
3; 4
11-12; 01-11
(Natsumi Fujiwara)
Elisa Bannat
Dynamis
5
07-09
(Shizuka Ishigami)
Birte Baumgardt
Ikumi Mito
(Asuka Nishi)
Julia Bautz
Sonoka Kikuchi
2
05-07
(Shouto Kashii)
Hans Bayer
buddhistischer Priester
1
02, 16
(Kenta Sasa)
Hans Bayer
Megumis Großvater
1
03
(Shuuichi Nishitani)
Rolf Berg
Angestellter A
1
12
(Harumi Sakurai)
Jenny Laura Bischoff
Frau
1
09
(Mikako Komatsu)
Dagmar Bittner
Taki Tsunozaki
2
05-07
(Maaya Uchida)
Jamie Lee Blank
Yuuki Yoshino (1. Stimme)
1-2
(Maaya Uchida)
Jodie Blank
Yuuki Yoshino (2. Stimme)
ab 3
(Katsuyuki Konishi)
Michael Borgard
Soumei Saitou
3
15-24
(Mao Ichimichi)
Winnie Brandes
Mea Yanai
3
(Rikiya Koyama)
Tobias Brecklinghaus
Jouichirou Yukihira
(Daiki Yamashita)
Martin Bross
Isobe Isobee
2
01
(Natsuki Hanae)
Konrad Bösherz
Takumi Aldini
(Youhei Osa)
Phil Daub
Transvestit
1
09
(Nobuhiko Okamoto)
René Dawn-Claude
Ryou Kurokiba
2
(Ai Kakuma)
Meri Dogan
Mayumi Kurase
1
01, 17, 18
(Ai Kayano)
Corinna Dorenkamp
Ryouko Sakaki
(Akeno Watanabe)
Mayke Dähn
Mimasaka (Kind)
2
06
(Saori Gotou)
Mayke Dähn
Nao Sadatsuka
1
19-22, 24
(Rie Kugimiya)
Vivien Faber
Momo Akanegakubo
3
(Taiten Kusunoki)
Vincent Fallow
Tōsuke Megishima
4
(Lynn)
Franciska Friede
Essor
5
06, 07, 09
(Aimi Tanaka)
Jana Dunja Gries
Berta
3
(Naomi Shindou)
Betül Jülide Gülgec
Shigeno Kuraki
1
07
(Harumi Sakurai)
Brit Gülland
Ikumis Mutter
1
07
(Ayaka Nitta)
Brit Gülland
Journalistin
3
06
(Tomokazu Sugita)
Markus Haase
Etsuya Eizan
(Shinji Kawada)
Benedikt Hahn
Kan'ichi Konishi
1
06, 07, 20, 23, 24
(Kazumasa Nakamura)
Dirk Hardegen
Journalist
3
06
(Juri Kimura)
Fabienne Hesse
Sekretärin
1
02
(Yumiko Kobayashi)
Tabea Hilbert
Kojirou Shinomiya (jung)
1
12
(You Taichi)
Nicole Hise
Angestellte
2
06
(Kana Hanazawa)
Nicole Hise
Nene Kinokuni
3
(Shintarō Asanuma)
Julian Horeyseck
Rentarou Kusunoki
3
(Yuu Mizushima)
Gregor Höppner
Roland Chapelle
1; 2
03, 08, 13, 20, 23-24; 13
(Taku Yashiro)
Gregor Höppner
Angestellter B
1
12
(Ryuuichi Kijima)
Tom Jacobs
Restaurantgast
1
09
(Kenta Sasa)
Tom Jacobs
älterer Mann
1
12
(Daiki Hamano)
Tom Jacobs
Ikumis Vater
1
07
(Rina Hidaka)
Samira Jakobs
Urara Kawashima
1
03, 07, 19-24
(Tomo Muranaka)
Milena Karas
Megumis Mutter
1
03, 04, 20-22
(Hazuki Ogino)
Cindy Kepke
Studentin
5
01
(Momo Ishibashi)
Cindy Kepke
Köchin
5
04
(Seiichirou Yamashita)
Matthias Kiel
Abel Blondin
2
12-13
(Mitsuru Ogata)
Hans-Gerd Kilbinger
Kakinoshin Ooizumi
2
01-07, 09
(Masakazu Nakamura)
Thomas Krause
Lehrer
1
12
(Kouichi Souma)
Thomas Krause
Lieferant
1
12
(Jun'ichi Yanagita)
Thomas Krause
Kunde B
1
01
(Hironori Saitou)
Thomas Krause
Onkel
1
09
(Taku Yashiro)
Thomas Krause
Unternehmer
1
06
(Ryuunosuke Watanuki)
Thomas Krause
Koch
2
02
(Ikuji Nose)
Thomas Krause
Ex-Kongressabgeordneter
1
02
(Ikuji Nose)
Thomas Krause
Katsunori Okamoto
1
07
(Tarou Yamaguchi)
Thomas Krause
Kasayama
2
11
(Masashi Nogawa)
Thomas Krause
Dozent
1
08
(Kenji Nomura)
Nils Kreutinger
Kiyoshi Goudabayashi
1
05
(Kiyoko Miyazawa)
Inga Sibylle Kuhne
Megumis Großmutter
1
03
(Mari Yokoo)
Inga Sibylle Kuhne
Fumio Daimidou
(Masashi Nogawa)
Bernd Kuschmann
Mimasakas Vater
2
06
(Ryota Osaka)
Ben Küch
Ken Dakekanba
5
01
(Mayumi Shintani)
Katja Liebing
Kiyo
2
01
(Satomi Arai)
Katja Liebing
Lucie Hugo
2
12-13
(Sayaka Oohara)
Silke Linderhaus
Leonora Nakiri
2
08-10
(Hiromichi Tezuka)
Matthias Lühn
Yoshiki Bitou
1
07
(Kouichi Souma)
Matthias Lühn
Vater
1; 2
09; 04
(Itaru Yamamoto)
Dieter Maise
Dr. McFly
1
02
(Kenta Sasa)
Dieter Maise
Kunde A
1
01
(Yuuki Ishikari)
Felix Mayer
buddhistischer Mönch A
1
02
(Yuusuke Kobayashi)
Felix Mayer
Zenji Marui
(Shou Hayami)
Andreas Meese
Azami Nakiri
ab 3
(Sayaka Senbongi)
Eleni Möller-Architektonidou
Cilla
3
(Jun Inoue)
Stefan Naas
buddhistischer Mönch B
1
02
(Taishi Murata)
Stefan Naas
Shun Ibusaki
(Jun'ichi Suwabe)
Arne Obermeyer
Akira Hayama
(Yasuaki Takumi)
Heiko Obermöller
Hisanao Kageura
2
04, 06
(Minami Takahashi)
Ela Paul
Megumi Tadokoro
(Mikako Takahashi)
Annette Potempa
Jun Shiomi
(You Taichi)
Christina Puciata
Kundin B
3
02
(Daiki Yamashita)
Tom Raczko
Mitsuru Soutsuda
2
05-08
(Makoto Furukawa)
Tom Raczko
Yoshiaki Nikaidou
1
02
(Takashi Narumi)
Sami Reichenbach
Forscher
2
02
(Yuuki Ono)
Marco Sven Reinbold
Isami Aldini
(Hiromichi Tezuka)
Marco Sven Reinbold
Koch C
1
02
(Takayuki Kondou)
Olaf Reitz
Donato Gotouda
1; 2
08, 11, 12; 13
(Yoshitsugu Matsuoka)
Raúl Richter
Souma Yukihira
(Kengo Kawanishi)
Dennis Saemann
Shouji Satou
(Mariko Higashiuchi)
Christine Schaller
Kazune Nishizono
2
11-13
(Kanehira Yamamoto)
Philipp Schepmann
Hisakos Vater
3
05
(Ikuji Nose)
Lars Schmidtke
Preisrichter
3
10
(Jun Inoue)
Lars Schmidtke
Angestellter
3
05
(Junji Majima)
Lars Schmidtke
Hitoshi Sekimori
1; 2
09, 10, 12, 14, 15; 13
(Jun'ichi Yanagita)
David Schulze
Daigo Aoki
(Risa Taneda)
Jana Schölermann
Erina Nakiri
(Seiichirou Yamashita)
Ben Steinhoff
Angestellter C
1
12
(Shinji Kawada)
Ben Steinhoff
Mamoru Mitamura
2
11
(Yuuichi Nakamura)
Robert Steudtner
Kojirou Shinomiya
1
08-12, 15
(Yuuki Kaji)
Benjamin Stolz
Terunori Kuga
ab 3
(Hiroki Yasumoto)
Peter Sura
Subaru Mimasaka
2-3
(Takahiro Sakurai)
Louis Friedemann Thiele
Satoshi Isshiki
(Jun Fukuyama)
Lucas Wecker
Asahi Saiba
5
(Yukiyo Fujii)
Christiane Werk
Aki Koganei
1
01, 17
(Masayuki Katou)
Daniel Werner
Seishuu Saotome
2
01-05, 07, 09
(Saori Oonishi)
Rieke Werner
Hisako Arato
(Kazuyuki Okitsu)
Richard Westerhaus
Shawn Aida
3
06, 18, 19
(Izumi Chiba)
Gabriele Wienand
Yaeko Minegasaki
1
01
(Arisa Sakuraba)
Vanessa Wunsch
Kundin A
3
02
(Yuka Terasaki)
Signe Zurmühlen
Shinomiyas Mutter
1
12
(Hitomi Nabatame)
Signe Zurmühlen
Fumio Daimidou (jung)
1
04
(Akira Ishida)
Jan van Weyde
Eishi Tsukasa
ab 3
(Kenta Sasa)
Sascha von Zambelly
Koch A
1
02
(Ryousuke Kanemoto)
Sascha von Zambelly
Handlanger A
1
01
(Yuuki Ishikari)
Ferdi Özten
Schüler B
2
01-07
Werbung
Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.