Navigation umschalten
Besucher:
Einträge:
➠
Synchron
Zum Thema
Intro
Über uns
Special Thanks
Sprecher-Interviews
Verweise
Links
Facebook
Twitter
Kartei
Personen
Sprecher
Darsteller
Dialogbuch
Dialogregie
Filme
TV-Serien
Suche
Statistiken
Wizard
Mitmachen
Mitmachen
Mitmachen
Wizard
Kontakt
Rechtliches
Kontakt
Rechtliche Hinweise
Datenschutzerklärung
Impressum
Rechtliches
Rechtliche Hinweise
Datenschutzerklärung
Impressum
➠
Besucher:
Einträge:
Start
Serien
Digimon
Digimon
(1999-2000)
Digimon Adventure
Animations-TV-Serie
Synchronfirma:
MME Studios GmbH
, Berlin
Dialogbuch:
Thomas Maria Lehmann
Jörg Hartung
Gabriele Böhm
Dialogregie:
Ulrike Lau
Anzahl Sprechrollen:
139
„Digimon“ streamen:
Amazon Prime Video with Ads (Werbung, HD)
, Staffel 1
Amazon Prime Video (Flatrate, HD)
, Staffel 1
Seriendetails
Episodenliste
Darsteller
Sprecher
Rolle
Episoden
(Toshiko Fujita)
Karin David
Yoshiko Takenouchi
keine
(Yasunori Masutani)
Tom Deininger
Etemon / MetallEtemon
keine
(Jouji Yanami)
Gerd Holtenau
Gennai
keine
(N. N.)
Oliver Siebeck
Gazimon B
keine
(Masami Kikuchi)
Jan Rohrbach
Shin Kido
keine
(Yuka Tokumitsu)
Katrin Zimmermann
Salamon / Gatomon / Angewomon / Nefertimon
keine
(Hiroaki Hirata)
Gerald Paradies
Leomon
keine
(Hisao Egawa)
Klaus Lochthove
Ogremon
keine
(N. N.)
Elmar Gutmann
Gazimon A
keine
(Masami Kikuchi)
Matthias Klages
Masami Izumi
keine
(N. N.)
Andreas Müller
Gazimon C
keine
(N. N.)
Stephan Ernst
Gazimon D
keine
(Hidetoshi Nakamura)
Reinhard Scheunemann
Meramon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Christian Olsen
Hagurumon
1 Episode
(Ai Nagano)
Christin Marquitan
LadyDevimon
1 Episode
(Junko Takeuchi)
Klaus-Peter Hoppe
Garbagemon
1 Episode
(Junko Takeuchi)
Christian Olsen
Divermon
1 Episode
(Yuka Tokumitsu)
Andrea Loewig
Satoe Tachikawa
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Klaus-Peter Hoppe
Divermon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Tobias Kluckert
Shellmon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Eberhard Prüter
Kokatorimon
1 Episode
(Haruhi Nanao)
Constanze Harpen
Pumpkinmon
1 Episode
(Junko Takeuchi)
Bernhard Völger
Sukamon
1 Episode
(Mayumi Yamaguchi)
Bernhard Völger
Sukamon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Albert Obitz
Numemon
1 Episode
(Atori Shigematsu)
Sebastian Christoph Jacob
Chipmon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Sebastian Schulz
Numemon
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Sebastian Christoph Jacob
Chipmon
1 Episode
(Kae Araki)
Maria Sumner
Blossomon
1 Episode
(Umi Tenjin)
Anja Rybiczka
Mushmon
1 Episode
(Yuuko Mizutani)
Bea Tober
Yuuko Yagami (1. Stimme)
1 Episode
(Mayumi Yamaguchi)
Bea Tober
Koromon
1 Episode
(Ginzō Matsuo)
Helmut Gauß
ShogunGekomon
1 Episode
(Junko Takeuchi)
Tim Moeseritz
Gekomon
1 Episode
(Megumi Tano)
Tim Moeseritz
Dokugumon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Jonas Ziegler
Busfahrer
1 Episode
(Toshiko Fujita)
Dirk Löschner
Garbagemon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Eckhard Bilz
Bahnhofsdurchsage
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Dirk Löschner
Hagurumon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Klaus-Peter Hoppe
Reporter
1 Episode
(Junko Takeuchi)
Dirk Löschner
Frigimon
1 Episode
(Yúto Kazama)
Jan Rohrbach
Sakurada
1 Episode
(Etsuko Kozakura)
Dirk Löschner
Divermon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Alexander Doering
Chioka
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Rüdiger Evers
Monzaemon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Helmut Gauß
Radiosprecher
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Jonas Ziegler
Vater in der U-Bahn
1 Episode
(Keiichi Sonobe)
Eberhard Prüter
Kokatorimon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Olaf Reichmann
Vegiemon
1 Episode
(Kenji Nomura)
Karl Schulz
Nanimon
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Erich Räuker
Herr Fujiyama
1 Episode
(Mayumi Yamaguchi)
Arda Vural
Junge in der U-Bahn
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Kim Hasper
Anhalter
1 Episode
(Kiyoyuki Yanada)
Detlef Bierstedt
Andromon (1. Stimme)
1 Episode
(Harumi Asai)
Susanne Kaps
Mädchen
1 Episode
(Mayumi Yamaguchi)
Maria Sumner
Yokomon
1 Episode
(Miwa Matsumoto)
Bea Tober
Yokomon
1 Episode
(N. N.)
Erich Räuker
Nachrichtensprecher
1 Episode
(Kappei Yamaguchi)
Sebastian Christoph Jacob
Chipmon
1 Episode
(Ai Maeda)
Patricia Moreno
Mimi Tachikawa (Gesang)
1 Episode
(Jin Horikawa)
Thomas Kästner
Digitamamon
1 Episode
(Atori Shigematsu)
Julia Ziffer
Frau vom Fernsehsender
1 Episode
(Chika Sakamoto)
Ellen Eichberg
Otamamon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Uwe Jellinek
Gekomon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Thomas Schmuckert
Gekomon
1 Episode
(Kouki Miyata)
Roland Frey
Gekomon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Michael Bauer
Divermon
1 Episode
(Mayumi Yamaguchi)
Uwe Jellinek
Gekomon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Michael Bauer
Garbagemon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Gerd Holtenau
Gennai (jung)
1 Episode
(Motoko Kumai)
Bernhard Völger
Sukamon
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Andreas Hosang
Frigimon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Kim Hasper
Motorradfahrer
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Dirk Müller
Scorpiomon
1 Episode
(Yasuhiko Kawazu)
Tobias Kluckert
Shellmon
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Rüdiger Evers
Cherrymon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Oliver Siebeck
Megadramon
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Ulrich Müller-Hönow
Nachrichtensprecher #2
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Dirk Löschner
Nachrichtensprecher #1
1 Episode
(Youji Ietomi)
Rüdiger Evers
Mojyamon
1 Episode
(Masaki Aizawa)
Helmut Gauß
Centarumon
1 Episode
(Takuma Suzuki)
Hans-Jürgen Dittberner
Vademon
1 Episode
(Katashi Ishizuka)
Raimund Krone
Bakemon B
1 Episode
(Masami Kikuchi)
Reinhard Scheunemann
Meramon
1 Episode
(Yuuji Ueda)
Albert Obitz
Numemon A
1 Episode
(N. N.)
Ulrich Müller-Hönow
Numemon C
1 Episode
(N. N.)
Dirk Löschner
Numemon D
1 Episode
(Yuuko Mizutani)
Bea Tober
Yoshie Izumi
1 Episode
(Kentarou Itou)
Andreas Hosang
Frigimon
1 Episode
(Keiichi Sonobe)
Christian Olsen
Bakemon C
1 Episode
(Keaton Yamada)
Andreas Conrad
Pfarrer-Bakemon
1 Episode
(Yukie Muraoka)
Julia Koberstein
Yuramon
1 Episode
(Nobuaki Kanemitsu)
Gunnar Helm
Drimogemon
1 Episode
(N. N.)
Klaus Lochthove
Numemon B
1 Episode
(Hiroaki Hirata)
Helmut Gauß
SkullMeramon
1 Episode
(Kouki Miyata)
Rüdiger Evers
Bakemon A
1 Episode
(Takahiro Sakurai)
Michael Bauer
Tankmon
1 Episode
(Chikao Ootsuka)
Tilo Schmitz
Apokalymon
2 Episoden
(Yúto Kazama)
Jan Spitzer
MetalSeadramon
2 Episoden
(Ryuuzaburou Ootomo)
Kaspar Eichel
VenomMyotismon
2 Episoden
(Hiroko Konishi)
Ellen Eichberg
Otamamon
2 Episoden
(Isamu Tanonaka)
Hannes Maurer
Piximon
2 Episoden
(Takahiro Sakurai)
Ulrich Müller-Hönow
Keisuke Tachikawa
2 Episoden
(Hiroki Takahashi)
Frank Ciazynski
Monzaemon / WaruMonzaemon
2 Episoden
(Kaoru Shiomi)
Anja Rybiczka
Poyomon
2 Episoden
(Hidenari Ugaki)
Walter Alich
Datamon
2 Episoden
(Takahiro Sakurai)
Uwe Jellinek
Phantomon
3 Episoden
(Hiroaki Hirata)
Uwe Jellinek
Gekomon
3 Episoden
(Yasuhiro Takato)
Dennis Schmidt-Foß
Elecmon
3 Episoden
(Akira Ishida)
Georg Tryphon
Wizardmon
3 Episoden
(Hisao Egawa)
Tobias Kluckert
Machinedramon
3 Episoden
(Masafumi Kimura)
Marlin Wick
Whamon
4 Episoden
(Chika Sakamoto)
Mo Goudarzi
Natsuko Takaishi
4 Episoden
(Susumu Chiba)
Klaus-Peter Grap
Susumu Yagami
4 Episoden
(Hiroaki Hirata)
Bernd Vollbrecht
Hiroaki Ishida
6 Episoden
(Kaneto Shiozawa)
K.Dieter Klebsch
Devimon
6 Episoden
(Kiyoyuki Yanada)
Peter Reinhardt
Andromon (2. Stimme)
6 Episoden
(Etsuko Kozakura)
Wanja Gerick
Puppetmon
8 Episoden
(Yuuko Mizutani)
Sabine Arnhold
Yuuko Yagami (2. Stimme)
8 Episoden
(Chikao Ootsuka)
Walter Alich
Piedmon
14 Episoden
(Kouki Miyata)
Gerrit Schmidt-Foß
DemiDevimon
17 Episoden
(Ryuuzaburou Ootomo)
Bernd Schramm
Myotismon
17 Episoden
(Kae Araki)
Bea Tober
Yoshie Izumi
24 Episoden
(Takahiro Sakurai)
Joachim Kaps
Tentomon / Kabuterimon / MegaKabuterimon
54 Episoden
(Masami Kikuchi)
Marius Clarén
Joe Kido
54 Episoden
(Toshiko Fujita)
Florian Knorn
Taichi 'Tai' Yagami
54 Episoden
(Yúto Kazama)
Robin Kahnmeyer
Yamato 'Matt' Ishida
54 Episoden
(Umi Tenjin)
Julia Blankenburg
Koushiro 'Izzy' Izumi
54 Episoden
(Hiroko Konishi)
Ilona Otto
Takeru 'T.K.' Takaishi
54 Episoden
(Hiroaki Hirata)
Viktor Neumann
Erzähler
54 Episoden
(Kae Araki)
Marie-Luise Schramm
Hikari 'Kari' Yagami
54 Episoden
(Yuuko Mizutani)
Sonja Spuhl
Sora Takenouchi
54 Episoden
(Ai Maeda)
Giuliana Jakobeit
Mimi Tachikawa
54 Episoden
(Chika Sakamoto)
Gerald Schaale
Koromon / Agumon / Greymon / MetallGreymon / WarGreymon
54 Episoden
(Mayumi Yamaguchi)
Julien Haggège
Gabumon / Garurumon / WereGarurumon / MetallGarurumon
54 Episoden
(Miwa Matsumoto)
Hans Hohlbein
Tokomon / Patamon / Angemon / MagnaAngemon / Pegasusmon
54 Episoden
(Junko Takeuchi)
Rainer Fritzsche
Bukamon / Gomamon / Ikkakumon / Zudomon
54 Episoden
(Shihomi Mizowaki)
Gabriele Schramm-Philipp
Tanemon / Palmon / Togemon / Lilymon
54 Episoden
(Atori Shigematsu)
Daniela Reidies
Yokomon / Biyomon / Birdramon / Garudamon
54 Episoden
Werbung
Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.